артролог

09:09 18-04-2003 / Виктор (И.Б. 36…, обратиться

У меня хронический тонзиллит, остеохондроз, артрит. Мне 55 лет. Суставы – коленные, тазобедренные и др. побаливают (приходится ограничивать нагрузку на них), а, главное, изредка (после переохлаждения, простуд или по непонятной причине) бывают приступы сильных болей в коленях, продолжающихся несколько дней – недель. Помогают теплые компрессы, апизартрон, но реакция кожи (раздражение, аллергия) не позволяет этим пользоваться дольше, чем 2- 3 дня. Ибупрофен, ортофен действуют, но у них много побочных эффектов. Читал, что ревматикам ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ весной и осенью назначают противовоспалительные средства (аспирин? ).
Какие противовоспалительные средства, помогающие снять боль в суставах после простуд, весной- осенью относительно безобидны?
Для каких хондропротекторов доказана их эффективность (ГХК, инолтра, или старый румалон в/ м эффективнее? )
Что вы посоветуете?
Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 15:02 18-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Виктор, просмотрите пожалуйста предыдущие сообщения по поводу взаимосвязи печени и поражения суставов. Просмотрите материалы на НАШЕМ сайте. посвященные поражениям опорно- двигательного аппарата, в первую очередь остеохондрозу позвоночника. Т. е. говорить о медикаментозной терапии для того, чтобы избавить человека от поражения суставов - нет смысла. Т. е. чем больше принимает пациент медикаментов, тем сильнее разрушает печень, тем уверенней разрушаются суставы. По поводу Ваших болей: возможно, что это связано с состоянием предстательной железы и геморроем. О заимосвязи внутренних органов и суставов прочитаете в выдержаках из книги об остеохондрозе позвоночника. См. НАШ сайт (через иконку). По поводу х- протекторов, все одинаковы по конечному результату. Но возможно, что тонкости ОЖИДАЕМОГО эффекта подробно смогут описать на конференции аптека. Обратитесь пожалуйста туда. С уважением Соломатов В. Г.