артролог

11:29 04-05-2003 / Lena, обратиться

Уважаемый Доктор!
Мне поставили остео- артроз 2 года назад (начальная стадия). Мне сейчас 32. Особых жалоб нет, но ноет спина и болят колени время от времени. С этим я справляюсь: ежедневно занимаюсь в зале, хожу в бассейн. Что меня беспокоит - это большие пальцы на ногах: стали появляться какие- то "наросты" (кость или хряшь - не уверена) на верхней части соединения (как следствие тесной обуви? ). Обувь ношу только открытую, на невысоком каблуке, не тесную. Подскажите, связаны ли эти наросты с моим артрозом, или это - заболевание другой природы. Спасибо огромное.

Ответы

# 13:07 18-05-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Лена, вполне возможно, что это проявления остеохондроза позвоночника в сочетании с плоскостопием. Во всяком случае очень похоже. Проверьте себя по этому поводу. Об остеохондрозе читайте информацию на НАШЕМ сайте, очень много и подробно. С уважением Соломатов В. Г.