артролог

14:37 06-11-2003 / Марина, обратиться

У меня ревматоидный артрит. Принимала иммунодепрессанты и нестероидные. Реакции со стороны ЖКТ (эрозии). Временно прекратила принимать таблетки, лечу желудок. Но так скрутило, что стало невмоготу. Читала, что во время обострения заболевания делают плазмафарез. Насколько это поможет мне снять боли, и могу ли я сделать эту процедуру и где?

Ответы

# 16:28 08-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Марина, не стоит воздействовать на кровь. Плазмаферез ее разрушает (сплющивание форменных элементов крови в центрифуге раздавливает и разрушает их клеточные структуры), а она и так у Вас неполноценна из- за длительного медикаментозного лечения. После мнимого "улучшения состояния" на протяжении нескольких дней, обычно происходит резкое, обвальное ухудшение. с этим сталкивался достаточно часто. Процедура настолько опасна, что подробно описал почему в своей книге об остеохондрозе позвоночника. С уважением Соломатов В. Г.