артролог

17:26 08-01-2004 / Ирина, обратиться

Дорогой Доктор! У меня ревм. артрит 10 лет. ,мне 22. Показана операция по протезированию суставов. Сначала тазобедренного, затем обоих коленных. Как вы относитесь к таким операциям? Хорошо они помогают и, что делать через 15 лет, когда искусственные суставы перестануть работать? Спасибо!

Ответы

# 00:25 09-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Хирургическое лечение при ревматоидном артрите является этиопатогенетическим: убирая суставную ткань (а именно она - основная "арена" заболевания), можно добиться стойкой ремиссии заболевания. К тому же, современные эндопротезы при правильной технике операции и четком соблюдении рекомендаций после операции способны прослужить куда более, чем 15 лет. В случае же, если эндопротез перестает нормально функционировать, производится ревизионное эндопротезирование.