артролог

14:10 02-02-2004 / Павел, обратиться

Какие существуют ревмат. заболевания (наиболее популярны, распространенны), связанные с системным поражением кожи? Основные? Также подскажите где можно найти "поподробнее" информацию в интернете об этом. Заранее благодарю.

Ответы

# 18:10 02-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Павел! Я бы не стала так ставить вопрос. для каждого пациента основное заболевание - то, которое есть именно у него. Поражение кожи встречается при псориазе, системной красной волчанке, системной склеродермии, болезнях Уипла, Крона, синдромах Бехчета, Шегрена, саркоидозе, болезни Рейтера. .. И т. д. , и т. п. - все болезни разве что в крупном руководстве по ревматологии описаны.