артролог

15:34 03-02-2004 / Тання, обратиться

Мужу поставили диагноз: начинающийся коксартроз т/ бедр. суставов. Насколько серьезна болезнь. Поможет ли лечебная гимнастика. Спасибо.

Ответы

# 22:05 03-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Таня! Коксартроз бывает 4 стадий. Я так понимаю, речь идет о первой стадии. Заболевание это дегенеративно- дистрофическое. Иными словами, неизлечимое: патологический процесс уже пошел. Другое дело, что можно (и нужно) приостановить его прогрессирование. Лечебная гимнастика очень эффективна. Также исключено поднятие тяжестей, переохлаждение. Падения и резкие движения тоже могут усугубить ситуацию. Проще говоря, надо замедлить ритм жизни и сделать движения плавными. Виды спорта, связанные с прыжками и скачками (бег, футбол, прыжки в длину и в другие места) исключительно губительны. Можно - велосипед, плавание в неограниченных количествах, занятия в тренажерном зале (исключая тяжелоатлетические процедуры). Будут ещё вопросы - спрашивайте по почте (адрес электронной почты - при нажатии на красную фамилию).