артролог

11:23 10-02-2004 / Эвелина Г. П.…, обратиться

Уважаемые Господа,
У меня с детства "хрустел" при ходьбе один из голеностопных суставов, я не обращала на это внимания. В последние несколько месяцев появились хрусты и в других суставах (колени, спина, шея). Стоит ли обратить на это внимание, сходить к врачу? Если да, то к какому специалисту? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 14:38 10-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если с детства, да при этом нет болей или дискомфорта - то это может быть вариантом нормы (гипермобильность связочного аппарата суставов).
# 16:02 10-02-2004 Алексей, обратиться
На сколько я знаю, гипермобильность в конечном итоге приводит к артрозу и остеохондрозу, так как суставные поверхности неправильно соприкасаются из за слабости связок. Так что лучше сходите к ортопеду и сделайте томографию наиболее хрустящего сустава. Хотя, в принципе, он посоветует:
1. хондропротекторы (берите хондролон - он дешевле всех);
2. снижение веса (если есть излишек);
3. физические упражнения, направленные на укрепление мышц и связочного аппарата фиксирующих сустав (лучше прокосультироваться со спортивным врачом - у них большой опыт в этом вопросе);

И, если у Вас действительно гипермобильность, нельзя прыгать и бегать. В общем - исключите ударные нагрузки на суставы.
# 16:23 10-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если бы сказанное Вами действительно было бы таким образом, гипермобильность связочного аппарата не относили бы к варианту нормы. А что касается бега и пряжков, лишнего веса - это для всех суставов чрезвычайно губительно, а не только для гипермобильных. МРТ должно производиться по показаниям, а не по степени хруста.
# 16:38 10-02-2004 Алексей, обратиться
Но тогда это очень "нехороший" вариант нормы.
Посмотрите: http: // giduv. baikal. ru/ Mirrors/ medgazeta. rusmedserv. com/ 2000/ 14/ nau. htm
# 17:52 10-02-2004 Алексей, обратиться
Кстати, по поводу "МРТ должно производиться по показаниям". При артрозе (в том числе и возникмющем в виду гипермобильности)единственным симптомом является хруст, пока не появляется боль. .. А человек считает, что у него "вариант нормы" и живёт по этому варианту. Хотя на томограмме видны патологические изменения хрящевой ткани уже на этапе "хруста". Я (по долгу службы) занимаюсь настройкой и техобслуживанием томографов, т. ч. видел то, о чём говорю. Хотя, конечно хруст не всегда патология , но серьёзный повод насторожиться.