артролог

15:36 16-02-2004 / Максим, 38 Лет…, обратиться

Переодически болят коленки (одна или обе), но не опухают, периодически опухают, но не болят. Однажды лежал 2 недели (два года назад - опухла одна и ужасно болела). Тогда помог вольтарен (инъекции). Сейчас такого нет, но рецидивы без видимых причин возникают. Ревмопробы сдавал - нормально, рентген делал - комментарии не удовлетворили - просто доктор констатировал факт - "да, опухла". Что делать - не сказал. Сейчас принимаю немисил. Боль уходит, опухоль нет. Что посоветуете?

Ответы

# 16:59 16-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Максим! Чтобы лечить - надо знать причину. Если хотите всерьез заняться проблемой коленных суставов, приезжайте. Я думаю, Вы не очень хотите услышать, какую очередную таблетку попить, надеясь на "авось поможет". Гипотез у меня несколько, но все они требуют хотя бы осмотра и минимального набора анализов. Без этого гипотезы останутся только гипотезами.
# 08:11 17-02-2004 Максим, обратиться
К сожалению, я живу в Волгограде.
# 10:44 17-02-2004 Аноним, обратиться
Прекрасно. В Волгограде есть не только травмпункты и поликлиники, но ещё и стационары, а так же Волгоградский Государственный Медицинский Университет, а при нем - кафедра травматологии и ортопедии, кафедральные базы. Возможно, это реактивный артрит. Возможно, какой- то другой артрит на почве системной патологии. В любом случае, надо причину искать. Правильно Вы делаете, что не довольствуетесь диагнозом "да, опухло колено".
# 10:49 17-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Прекрасно. В Волгограде есть не только травмпункты и поликлиники, но ещё и стационары, а так же Волгоградский Государственный Медицинский Университет, а при нем - кафедра травматологии и ортопедии, кафедральные базы. Возможно, это реактивный артрит. Возможно, какой- то другой артрит на почве системной патологии. В любом случае, надо причину искать. Правильно Вы делаете, что не довольствуетесь диагнозом "да, опухло колено".
# 11:19 17-02-2004 Максим, обратиться
Спасибо. Видимо, потребую по полису добровольного страхования (РОСНО) направить именно в медуниверситет.
# 11:22 17-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да не в сам универстет, а в клинику, являющуюся кафедральной базой. Или в любую другую крупную клинику, имеющую специалистов в области патологии суставов.
# 13:50 18-02-2004 Максим, обратиться
Тогда еще один вопрос: подскажите профильный санаторий по лечению артритов, например Пятигорск, Кисловодск и т. д. с высоким качеством и уровнем обслуживания. Стоимость не имеет значения.
# 11:55 19-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
На куротрах производится долечивание ИЗВЕСТНОГО заболевания. Источник проблемы с Вашими суставами пока не ясен. Процедуры, которые чрезвычайно полезны в одном случае (допустим, при артрозе) могут оказаться совершенно противопоказанными при другом патологическом состоянии (например, при реактивном артрите). И потом, для поездки в санаторий нужна заполненная врачом санаторно- курортная карта, где должен стоять диагноз, по поводу которого Вас направляют в санаторий, чтобы врач санатория знал, что лечить. Как видите, проблема все равно возвращается к тому, чтобы сначала разобраться в сути заболевания.