артролог

01:06 21-02-2004 / Елена, обратиться

Будьте добры, помогите советом. недавно в газете вычитала, что настойка корня шиповника на спирту выгоняет соли из организма и применила, на фоне лечения распухла одна коленка и сильно болит, ходить просто невыносимо(раньше эта коленка меня часто беспокоила). Бросить пить эту настойку или это обострение, значит будет выздоравление? Елена 55 лет

Ответы

# 10:33 21-02-2004 Елкин Д.В., обратиться
Загляните в конференцию "травматолог- ортопед".
# 13:38 21-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, это сего лишь совпадение, что на фоне применению настойки произошло обострение артроза коленного сустава. Артроз - процесс, который протекает хронически и неуклонно прогрессирует. Консервативное лечение в данном случае сводится к тому, чтобы замедлить этот процесс прогрессирования. Но это делается комплексно, т. е. лекарства + физиотерапия + ограничение физических нагрузок (научно это многие годы называлось "рационализация труда и быта"). И уже сверху можно добавить средства народной медицины. Не помогут - ну хоть не повредят, наверное.