кардиолог

01:14 30-12-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! В июле месяце этого года у моего мужа неожиданно начались приступы, ставшие регулярными. Ежедневно случаются по нескольку раз в день и ночью тоже. Вдруг он начинает сильно задыхаться, ему нехватает воздуха, ощущает сильный страх, иногда это сопровождается чувством сжатия в области сердца, покалыванием или даже ощутимой болью. Пытаемся принимать корвалол. (Вопрос: Посоветуйте, какими ещё средствами можно купировать приступ? ). Случается, что становится полностью темно в глазах, или возникает серая пелена или вообще перед глазами начинают летать цветные огромные извилины и иные различные
фигуры. (Вопрос: С чем на Ваш взгляд это связано? И какие средства можно давать в этой ситуации? Всегда страшно, что человек вот- вот потеряет сознание. ) И главное. Замечено, что приступ всегда начинается как только ЧСС становится 80 ударов в минуту или же более. До 80 уд\ м ( в пределах 60- 79 уд/ м) человек чувствует себя более или менее нормально. Но пульс, даже в покое постоянно скачет. А бета- блокаторы
(конкор, например) и седативные средства, глицин, грандоксин,
пока что существенных изменений так и не дали. То есть приступы всеравно продолжаются. (Вопросы: Как
же добиться, чтобы ЧСС не достигала бы этой критической отметки 80 ? Что бы Вы могли ещё порекомендовать такому
пациенту? И в чём на ваш взгляд кроется причина возникновения подобных приступов? ) Очень хотелось бы узнать мнение специалиста- кардиолога на сей счет. С нетерпением буду ждать вашего ответа. И заранее Вам огромное спасибо.

Ответы

# 07:38 30-12-2005 Михаил Гусман, обратиться
Уважаемая Елена. В принципе то что вы описали это классическая паническая атака а не заболевание сердца. Однако нужен очный осмотр, холтер монитор или бывают такие мониторы когда надо нажать кнопку при начале приступа и он тогда начинает снимать кардиограмму. Нужны и другие обследования.
# 03:25 31-12-2005 Оксана, обратиться
Врач прав абсолютно. Я сама сталкивалась с такой ситуацией. Панику и тревогу принимала за "сердечные" болезни. И один врач меня посадил на метопролол пожизненно. (В 27 лет). Я его пила 2 года каждый день подряд. Принимайте бета- блокаторы только после обследования. Пульс - 90 вообще- то не повод для приема сильных лекарств. Я не буду описывать свои ощущения, только хочу посоветовать - обследуйтесь, а потом принимайте лекарства. Ваш муж, скорее всего, здоров, просто ему нужно чем- то заняться и отвлечься. Не будет времени на то, чтобы паниковать . УДАЧИ! !! !!
# 03:38 31-12-2005 Жаклин Пивоваро…, обратиться
А какое давление рабочее и в период приступа? Это довольно важно знать. Ни в коем случае не желаю обидеть Оксану, но у каждого своя доля испытаний. Одному при ссс 100 ед. нормально, а другому и при 80 ударах большая нагрузка. Зачем всех чесать под одну гребенку? Состояние у человека отвратительное, абсолютно солидарна с докторам, нужно пройти немало обследований.