кардиолог

21:43 26-05-2006 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
Буквально недавно стал измерять своё давление - результаты меня шокировали. При тех ощущениях, которые я испытывал годами (я их помню с института, а сейчас мне 25 лет) - это сильное сердцебиение, какой- то постоянный нездоровый тонус, иногда гипертонические кризы после сигарет (думал, что просто переутомился) у меня давление (170. .. 200)/ (90. .. 110).
К сожалению, осознал я это поздно. Сейчас я призван в армию, лейтенантом. Больница очень далеко. Но как ни странно есть хорошая аптека в городке. Наверное, так нельзя было делать, но я занялся самолечением. Очень дотошно изучал инструкции к лекарствам и статьи в интернете. Начал две недели назад принимать капотен по 100 мг в сутки (50 утром и 50 вечером). Давление нормализовалось. Очень непривычное чувство - нет этого постоянного страха падения в обморок и кризов. НО меня беспокоят два вопроса:
1. Почему при всей полезности капотена его назначают в пожилом возрасте, а молодым людям советуют бета- блокаторы, имеющие весьма плохое свойство влиять на мужскую функцию? Неужели чем- то капотен вреднее молодым, чем старым?
2. После принятия капотена стал замечать какую- то не то чтобы боль, какое- то тянущее ощущение на сердце и в его области, а иногда и слабую боль. Может быть, сердце привыкло работать "сильно", а теперь как- то реагирует на уменьшение давления? Также появились какие- то ощущения в почках, я их тоже характеризую как тянущую слабую редкую боль. Хотя капотен и называют "защитником почек".
Может так быть, что под действием гипертонии у меня произошли измнения в организме и сейчас он так реагирует на понижение давления?
В данный момент принимаю утром и вечером по 25 мг капотена + 25 мг гипотиазида. Также пью боярышник 3 раза в день.
С уважением,
Северцев Андрей.

Ответы

# 17:42 28-05-2006 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемый Андрей. Отвечаю с КПК, поэтому кратко.
Вы правильно лечитесь,
хотя я и не приветствую самолечение.
Помните, что обследование - необходимо.
# 08:36 22-04-2011 Людмила, обратиться
Гаазе А.Н.,
Здравствуйте! Мне 52 г., гипертонию обуздываю с 22 лет; лет 16, пропив анаприлин, забывала о ней, теперь пью утром индап и периневу 8 мг, уже привыкла к гипотонии-от 96 до 110(даже 86) верхнее в дни, когда принимаю еще и альбарел на ночь. если не пью альбарел-через 2-3 дня АД повышается до 150/90. Возможен ли такой "набор" лекарств? Стамло уж больно "обезноживает"(отекают ноги)
# 20:50 23-12-2013 Владимир…, обратиться
Здравствуйте!
Долгое время принимал энап от давления. Принимал не регулярно, только когда повышалось давление или с похмелья (вы уж извините, но жизнь есть жизнь и без водки иногда нельзя обойтись, приходится пить водку, а потом после протрезвления пить энап). Появился сильнейший кашель, поначалу думал простуда, потом аллергия, врачи ничего не находили, назвали пневмосклерозом (видимо учли, что я 15 лет был на подземных работах), кашлял годами и сильными приступами. А как-то на обследовании пульманолог (женщина) сказала, чтобы я прекратил пить энап и перешёл на стамло. Кашель к моему удивлению (надежды уже у меня не было) резко прекратился. Это настоящее счастье - нет ни кашля нет и других признаков простуды). Спасибо пульманологу, жаль, другие врачи такого видимо не знали и я столько мучился. Но, недавно вдруг после приёма стамло появилась неприодолимая сонливость. Я на пенсии, поэтому на работу бежать не надо, но утром попив чайку, приняв таблетку стамло, вдруг наваливалось идиотское состояние, как-будто из головы выкачивают воздух, начинала болеть голова и спать, спать, спать. Я сразу ничего не понял. В больницу не обращался. Состояние сонливости резко усилилась, давление стало прыгать, порой становилось очень низким (110/70 и даже ниже). Я уже толком не мог даже ходить, ни то чтобы выполнять какую-либо работу. Дальше хуже. Такое впечатление, что остановился кишечник, стул стал редким и не большим, я стал почти ничего не есть, силы покидали меня изо-дня в день, но я продолжал употреблять стамло. Появились какие-то большие прыщи-гройники на лице. Стало стыдно выйти на улицу. Думаю, вот пройдут прыщи, тогда схожу в больницу. Денег на лечение толком нет, живу на пенсию. Уже стал прощаться с жизнью, разные мысли лезли в голову и вдруг появилась мысль - а не аллергия ли у меня на это стамло, ведь был же кашель от энапа. Я бросил пить стамло, постепенно стали заживать прыщи на лице, начал работать кишечник, появился аппетит, но питаюсь сейчас очень аккуратно и стараюсь есть мало, чтобы не перегружать кишечник. И кажется, что непонятная для меня болезнь отступает, сонливость исчезла, а вот сильная слабость осталась, по-прежнему низкое давление, болит голова, при незначительной физической нагрузке (подъём по лестнице в квартиру на 4-й этаж) появляется сильнейшая одышка и учащение пульса, аж в голове всё сжимается и кажется вот-вот потеряю сознание. Пульс увеличивается до 200, давление тоже поднимается до 180 и даже выше, но быстро падает и опять до величины 110-120/70-80, сильно болит голова и т.д. Это давление для меня видимо маленькое, я всю жизнь прожил с давление около 150-160/90, а мне 52 года, и с повышенным давлением я с 17 лет, обнаружили в военкомате и назвали тогда вегето-сосудистая дистония.
Такое вот здоровье....
Подскажите пожалуйста, возможно ли это моё болезненное и довольно тяжёлое состояние от стамло?? Может ли быть это аллергией? Другими явными болезнями пока вроде бы не страдаю. Но, и эта как-то сильно омрачает жизнь. Если это возможно от стамло, то как долго будет восстанавливаться организм, чем всё это может закончиться??? Может срочно нужно обратиться в больницу???? Да, наверное, нужно, только толку... В стационар положат.... Ох, не люблю я врачей, а без них никуда....
Заранее большое спасибо...
С наступающим Новым годом Вас поздравляю....