кардиолог

02:28 23-06-2001 / Наташа Астэлс…, обратиться

С чем связано повышенное (низкое) давление. ..
Цифры - 150- 100, 150- 105, самое оптимальное 130- 95, мой возраст 45, курю 5- 10 сигарет в день, функцию почек проверили на ЭХГ, ничего ненормального не обнаружено, головная боль и напряжение в течение дня в области висков и особенно вечером. Принимаю Атенолол, но особенного эффекта не ощущаю, местный (английский) терапевт считает лучше принимать Beta- Blockers,
а как Вы считаете? Заранее спасибо за ваше время и мнение. ..

Ответы

# 12:18 23-06-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Вероятнее всего это эссенциальная артериальная гипертензия, то есть причина ее - "перенапряжение" нервной системы. Во- первых, надо бросить курить! !! Также необходимо контролировать массу тела, снизить количество соли в рационе. А если не поможет - тогда таблетки: 1. Индапамид (Арифон) - 1 таблю утром натощак, 2. Бисопролол (Конкор) или другой Beta- Blocker (Атенолол один из них) - 5 мг 1 раз в день утром (Конкора), Периндоприл (Престариум) 4 мг 1 раз в день.