кардиолог

18:53 30-05-2007 / Евгения, обратиться

Уважаемый доктор,
Посоветуйте, пожалуйста, чем купировать приступы нестабильной стенокардии. Мне 76 лет, я - врач на пенсии, тяжелый гипертоник. Может быть появились новые лекарства.
Постоянно принимаю сиднофарм, предуктал, мочегонные, верапамил. При приступах – нитросорбид по 3 табл. подряд, ношпу, ставлю горчишник под лопатку. Бывает, что делаю в/ м инъекции анальгин+ папаверин+ димедрол. Производные нифедипина усиливают боли в сердце и вызывают боли в суставах и судороги в ногах. Ингибиторы АПФ и бета- блокаторы не принимаю из- за хронического астматического бронхита.
Евгения

Ответы

# 19:50 30-05-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит начать постоянный прием пролонгированных нитратов + добавить аспирин- кардио или тромбоасс. Ограничьте прием поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Стоит провести анализ липидного спектра, по результатам возможен прием статинов.
# 01:28 08-12-2007 Виктор Николаев…, обратиться
Добрый день! Кардиологом назначен кардиомагнил 1 раз в день по 75 мг. постоянно! Сосудистый хирург по поводу облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей - Тромбоасс 1 р/ в день по 50 мг. Мне кажется, что достаточно одного кардиомагнила? А что Вы посоветуете?
# 20:19 07-01-2008 Лариса, обратиться
У мужа облитерирующий эндатериит нижних конечностей, одна нога ампутирована. С какой периодичностью давать трентал, никошпан, тромбоасс, для поддержки второй конечности. Заранее благодарю за ответ. Эффективен ли в этом случае применение рыбьего жира в капсулах?