кардиолог

20:26 30-05-2007 / Ольга, обратиться

Добрый вечер! Женщина, 75 лет. результаты кардиограммы: 2ос не отклонена. АВ блокада 1 степени. Гипертрофия левого предсердия и левого желудочка.
давление повышенное до 200/ 100, пьет атенолол, фенигидин и каптоприл, "давит сердце".
Кардиолог поставила диагноз ИБС, степ. напр. 2- 3 фкл, ГБ II ст, СН IIА. Ожирение 3- 4 ст.
Кроме того, плохо работают почки, сильный варикоз.
Прописала Тридуктал, Арифон- ретард, тиотриазолин в/ м, Диротон.
Насколько верно лечение? И еще, диротон врач прописала вечером - но в аннотации сказано пить только утром. Если пить утром, то не будет ли черезмерного гипотензивного эффекта вместе с арифоном? Спасибо.

Ответы

# 00:00 05-06-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Верно или нет лечение- лучше знать доктору, который непосредственно общается с пациентом, без осмотра сложно сказать. Назначение препаратов также индивидуально, если подьем АД чаще приходится на утренние часы, то лучше принимать препарат вечером, если- на дневное и вечернее время, то лучше принимать утром, все инидивидуально. Арифон- мягкий гипотензивный препарат. В любом случае, необходимо наблюдаться у кардиолога в динамике. Следует также решить вопрос о снижении веса.