кардиолог

11:58 29-08-2007 / Настя, обратиться

Уважаемый доктор, у нас в больнице скончался дедушка (70 лет). Врачи поставили причину смерти - отек легкого и сказали, что ничего не смогли сделать. 6 месяцев он находился на гемодиализе с диагнозом врачей - отказ почек, вызванный хроническим простатитом. 4 месяца его распределяли по бальницам и интенсивно делали гемодиализ, потом выписали поставив на учет и уже из дома возили на диализ через сутки, после такого интенсивного лечения у него появилась отдышка, боли в сердце и он перестал спать, и на последнем диализе его оставили в больнице, в течении недели он чувствовал себя нормально, появился хороший аппетит, он ходил, бодро разговаривал и очень адекватно себя вел. в конце недели ему резко стало плохо с сердцем и его отправили в реанимацию. врач сообщил, что у него произошел отек легкого, из рта пошла пена и они не смогли его спасти и что- то вкололи, чтобы ему было легче. Пожалуста, объясните, на сколько было правильно действие врачей, какие действия должны быть приняты по спасению дедушки с данны диагнозом и какой препарат! ? был ему введен дабы облегчить? ?? его кончину? ?? ?. Очень Вам буду благодарна за ответ. Не оставьте, пожалуйста это письмо без внимания.

Ответы

# 23:53 30-08-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
УВажаемая Настя, примите мои соболезнования. Отек легких- достаточно частая причина смерти. Отек легких может быть при различных заболеваниях сердца, почек, легких, инфекциях и интоксикациях. Я уверена, что действия врачей были правильными. Лекарства при отеке- в зависимости от ситуации ( а точнее, учитывая артериальное давление- нормальное, низкое или высокое), т. е. чтобы АД было на оптимальном уровне. Используют нитраты , пеногасители, наркотические анальгетики, мочегонные, антибиотики для профилактики пневмонии.