кардиолог

11:28 24-12-2007 / Ольга, обратиться

Скажите пожалуйста, что такое предсердные экстрасистолы?

Ответы

# 19:53 25-12-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Предсердная экстрасистолия — экстрасистолия, обусловленная преждевременным возникновением возбуждения в очаге гетеротопного автоматизма, расположенного в одном из предсердий. Частые предсердные экстрасистолы могут быть предвестниками фибрилляции предсердий или предсердной пароксизмальной тахикардии, сопровождая перегрузку или изменения миокарда предсердий.

ЭКГ-идентификация

• Зубец Р и интервал P–Q экстрасистолы отличаются от синусовых Р и интервала P–Q, зубец P расположен перед комплексом QRS, последний не изменён; компенсаторная пауза неполная (сумма предэктопического и постэктопического интервалов меньше двух интервалов R–R синусового ритма).
• Зубец Р` может наслаиваться на предшествующий зубец Т.
• Особенности экстрасистол в зависимости от места возникновения •• Экстрасистолы из левого предсердия распознают по отрицательному зубцу Р` в отведениях I, aVL, V5–6 •• Экстрасистолы из нижних и средних отделов правого предсердия регистрируют с отрицательным зубцом Р` в отведениях II, III, aVF, но положительным Р` в I стандартном отведении.
• В 10–15% случаев экстрасистолу из предсердий сопровождают функциональное нарушение проводимости в ножках пучка Гиса и деформированный комплекс QRS.

Дифференциальная диагностика • Нижнепредсердные экстрасистолы необходимо дифференцировать от предсердно-желудочковых экстрасистол с предшествующим возбуждением предсердий
Синоним. Экстрасистола наджелудочковая.

МКБ-10 • I49.1 Преждевременная деполяризация предсердий