кардиолог

16:28 13-02-2008 / Николай Викторо…, обратиться

Здравтвуйте!
У меня гипертония 2- й стадии. Верхнее давление удается сдерживать с помощью препаратов до 130. .. 140. Нижнее находится в пределах 100. .. 110. Лечащий врач говорит, что это почечное давление и с ним ничего уже сделать нельзя, т. к. изменены сосуды почек, они работают в повышенном режиме и как будет, так и будет. Может можно его как- то контролировать?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 01:49 14-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Как долго гипертония? Есть ли и какие заболевания почек? Какие еще есть заболевания? Какие лекарства вы принимаете?
# 11:33 14-02-2008 Николай Викторо…, обратиться
Гипертония около 3 лет. Заболеваний почек нет. Принимаю простарин 8 мг\ сутки и что- то мочегонное 2 раза в неделю.
# 04:27 15-02-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Гипертонию лечите около 3 лет, т. е. ее диагностировали около 3 лет назад, так? Дело в том, что артериальная гипртензия могла быть и раньше, но ее не диагностировали, т. к. вас, возможно, сильно ничего не беспокоило. А если гипертония существует длительное время и не лечится, то изменнеия появляются в различных сосудах, в т. ч. и сосудах почек ( о чем вам и сказал ваш лечащий врач). Еще желательно знать ваш возраст. Престариум - хороший препарат для лечения артериальной гипертензии, он обладает многими положительными эффектами ( не только снижает повышенное давление). Вот еще некоторые рекомендации, которые могут быть вам полезны: при диастолическом повышенном давлении до 90- 105 мм помогают траволечение ( без рекомендаций опытного фитотерапевта самоолечением заниматься опасно), также прием натертых грецких орехов, свежие ягоды, особенно земляника, настойка чеснока, а также такие соки, как свекольный, виноградный, грейпфрутовый. Необходимо откорректировать свой образ жизни, сделав его более динамичным. При умеренной гипертонии необходимо контролировать массу тела, заниматься зарядкой или аэробикой, полностью отказаться от курения и привычки добавлять в еду много соли. При этом полезными продуктами в составе пищевого рациона являются рыба, свежие овощи и фрукты, молочные продукты. Очень полезны минералы - калий и кальций. Калий содержится в свежих овощах, фруктах, много его в бананах (суточная доза калия 3- 4 мг). Результаты различных исследований доказали полезные свойства кальция при гипертонии, особенно при повышенной солевой зависимости. Кальция много в молоке и других молочных продуктах ( особенно полезны при гипертонии кисломолочные продукты).