кардиолог

00:30 28-03-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! Делала на днях кардиограмму. В карте написано ритм синусовый, частота сокращений 61.
Шесть лет я тоже сдавала кардиограмму в поликлиннике и там надпить "диагноз ИБС"
Сегодня так же у терапевта попросила выписать препарат от давления. Я страдаю ожирением, мне 54 года, отсюда постоянное мое давление 150, бывает когда больше, когда меньше. Так вот терапевт сказала пейте ЭКВАТОР и арифон ретард.
Теперь вопросы.
1. Что значат мои кардиограммы?
2. Как я понимаю у меня ишемическая болезнь сердца?
3. Скажите, препараты назначенные терапевтом действительно мне подходят, нужно ли их пить? (до этого практически от давления ничего не пила, разве только энап)
Не буду рассказывать о приёме врачей поликлиники и в частности моего врача, но у меня нет основания ей доверять, ПОЭТОМУ ПРОШУ СОВЕТА У ВАС!
Огромное спасибо за ответ

Ответы

# 03:17 30-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Ирина, на основании чего вам поставили диагноз: ИБС? Что вас беспокоит? ЭКГ лучше расшифровывать в комплексе с возможными жалобами пациента? Заключение ЭКГ соответствует норме. Лекарственные препараты назначает лечащий врач с учетом показаний и противопоказаний после осмотра и расспроса, возможного обследования пациента. Нельзя также забывать о немедикаментозных мерах: здоровый образ жизни, умеренная динамическая физ. нагрузка, сбалансированное питание, нормализация веса и др. ; роль этих мероприятий для лечения и профилактики многие недооценивают.