кардиолог

12:34 28-03-2008 / Елена, 56 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите советом. У меня ИБС, в прошлом году на обследовании ЭХО- КГ не выявили особо ничего серьезного, хотя ЭКГ показывала отрицательное значение зубца Т, ставили органические изменения, даже клали в больницу. Все бы ничего, да последние несколько месяцев выдались очень напряженными с нервной точки зрения. В последний месяц стала замечать частые боли в области сердца, не загрудинные, а как будто саднит, а также колит. Чаще это бывает когда я понервничаю, а иногда и когда просыпаюсь ночью. Иногда такие боли в сердце сопровождаются нехваткой дыхания, напряжением в области горла и болезненност при вздохе. А на днях появилась новая проблема: боль где- то под лопаткой. Выпила 2 таблетки нитроглицерина - не помогло. Старалась нащупать болевую точку, нащупала на лопатке, понажимала - боль почти прошла. Но в эту ночь я постоянно бегала в туалет, учащенное мочеиспускание, очень часто. Хотя отеков у себя не замечала. Я вычитала в интернете, что сердечная недостаточность проявляется именно мочеиспусканием. Если проблемы с правым желудочком, что мне и ставили еще давно.

Доктор, пожалуйста, ответьте на вопросы.

1. Похожа ли моя симптоматика на приступы стенокардии и сердечной недостаточности? Особенно такая странная боль под лопаткой.

2. Есть ли какие- то препараты типа Нитроглицерина, которые пьют для профилактики приступов, но которые не дают головных болей, а то я ими и так мучаюсь.

3. На сколько, в принципе, опасны такие боли в сердце (если это сердце), как при стенокардии?

Какие лекарства при сердечной недостаточности можно пропить без обращения к врачу? И Вы не в курсе, эффективен ли на самом деле аппарат квантовой терапии РИКТА?

Очень благодарю Вас за проявленное внимание!

Ответы

# 03:09 30-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Елена, как раньше проявлялись приступы стенокардии и похожи ли на них нынешние болевые ощущения? Только ли при эмоциоанльном переживании поялвляется боль, есть ли связь с физической нагрузкой? Сопровождается ли это тошнотой, бледностью, потливостью? Нет ли проблем с позвоночником? Имеется ли одышка, в т. ч. и в ночное время ( приступообразная), сердцебиение? Есть ли отеки? Какое было заключение по ЭХО- кг? Стенокардия может проявляться как типично, так и атипично, а также есть понятие "безболевая ишемия миокарда". Головную боль от нитратов можно смягчить приемом валидола совместно с НГ. Какое вы принимаете лечение на данном этапе? Лечить сердечную недостаточность заочно нельзя- опасно! !! Опыта работы с аппаратом "Рикта" у меня нет.
# 17:54 03-04-2008 Елена, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо Вам за ответ! Только сегодня смогла его прочитать. Хочу ответить на заданные Вами вопросы:
Боли появлялись после стресса. После физических нагрузок не замечала болей. Правда, иногда от стресса сердце болело понескольку раз в день, достаточно утром понервничать. То есть, утром понервничаю, а сердце может болеть несколько раз за день. Тошнотой, рвотой это не сопровождается, бледность лица излишней тоже нет, я вообще бледная всегда. Потливости нет.

Отеков тоже вроде не вижу. Я умею лишь по ногам смотреть, нажимая на них. Но, в последнее время замечаю небольшие мешки под глазами.

Проблемы с позвоночником есть, есть межпозвонковая грыжа, остеохондроз, нестабильность дисков, шейный остеохондроз и тп. Я бы списала все на позвоночник, но меня смутило, что боль появлялась после стрессов. И по ночам иногда. Одышка у меня достаточно давно - при ходьбе. В последнее время замечаю, что при интенсивном разговоре тоже ощущается нехватка кислорода, но ночами одышки нет, кроме одного случая, когда я проснулась ночью и ощутила боль в сердце и напряжение в горле и при этом дышать было немного тяжело. Выпила тогда 2 нитроглицерина - прошло все. Но больше по ночам трудности дыхания не отмечала. Днем по дому все делаю, но от этого болей не замечала. Последние несколько дней рука вроде не беспокоит, но саднение или нытье в области сердца ощущается почти весь день. При этом, неважно, лежу я или работаю. Боль не усиливается и не уменьшается.

Лечусь сейчас Мексикорром, читала, что он хорошо помогает. Нитраты брала когда были боли в руке. До этого пила Капилар.

Пожалуйста, ответьте!

Мое предыдущее письмо

Уважаемый доктор! Помогите советом. У меня ИБС, в прошлом году на обследовании ЭХО- КГ не выявили особо ничего серьезного, хотя ЭКГ показывала отрицательное значение зубца Т, ставили органические изменения, даже клали в больницу. Все бы ничего, да последние несколько месяцев выдались очень напряженными с нервной точки зрения. В последний месяц стала замечать частые боли в области сердца, не загрудинные, а как будто саднит, а также колит. Чаще это бывает когда я понервничаю, а иногда и когда просыпаюсь ночью. Иногда такие боли в сердце сопровождаются нехваткой дыхания, напряжением в области горла и болезненност при вздохе. А на днях появилась новая проблема: боль где- то под лопаткой. Выпила 2 таблетки нитроглицерина - не помогло. Старалась нащупать болевую точку, нащупала на лопатке, понажимала - боль почти прошла. Но в эту ночь я постоянно бегала в туалет, учащенное мочеиспускание, очень часто. Хотя отеков у себя не замечала. Я вычитала в интернете, что сердечная недостаточность проявляется именно мочеиспусканием. Если проблемы с правым желудочком, что мне и ставили еще давно. Доктор, пожалуйста, ответьте на вопросы. 1. Похожа ли моя симптоматика на приступы стенокардии и сердечной недостаточности? Особенно такая странная боль под лопаткой. 2. Есть ли какие- то препараты типа Нитроглицерина, которые пьют для профилактики приступов, но которые не дают головных болей, а то я ими и так мучаюсь. 3. На сколько, в принципе, опасны такие боли в сердце (если это сердце), как при стенокардии? Какие лекарства при сердечной недостаточности можно пропить без обращения к врачу? И Вы не в курсе, эффективен ли на самом деле аппарат квантовой терапии РИКТА? Очень благодарю Вас за проявленное внимание!
# 18:30 08-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Это похоже на дорсопатию шейно- грудного отдела позвоночника. Лечение, которое вы описали, для медикаментозной терапии ИБС недостаточное. А с почками проблемы были раньше? проводилась ли коронарография?
# 23:13 27-11-2008 Олег, обратиться
что делать если я иногда ощущаю перебои в сердце и от чего они могут быть , если мне 16