кардиолог

19:43 07-10-2008 / Максим, обратиться

Больная 76 лет за последние 2 месяца 4 раза лежала в терапии с диагнозом Отек Квинке. Принимала Эгилок, Дигоксин, Аспирин Кардио, Каптоприл. Отек Квинке снимали Гексаметазоном, Супрастином и Центрином. ЭКГ: фибриляция предсердий с частотой 170 уд. /мин. , тахисистолия, нарушение внутри желудоч. проводимости, ишемия миокарда. 2 дня назад поменяли принятие Эгилока на Ангиозил Ретард 1таб. 2 раза в день и Веро- Амлодипин 5 миллиграмм утром, Гиратон (или Зокардис). После отмены Эгилока началась аритмия - 130уд/ мин. Сняли Изоптином внутривенно.
ВОПРОС: Посоветуйте чем лучше снимать мирцательную аритмию вместо Эгилок? Может ли Эгилок давать аллергическую рецкцию, т. е. Отек Квинке?

Ответы

# 21:07 07-10-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Коррекцию терапии необходимо проводить с лечащим врачом или кардиологом после очного осмотра. Непонятно - мерцательная аритмия постоянная форма или пароксизмальная? Эгилок, как и любое другое лекарство может обладать индивидуальной непереносимостью и, соответственно быть причиной аллергической реакции.