кардиолог

14:54 25-10-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Не знаю, чт ссо мной такое происходит. Ночью проснулась и было ощущение нехватки воздуха, появилось сильное сердцебиение, страх, стало жарко. Вызвали скорую, давление 150/ 90, пульс 112. Кардиограмма ничего не показала. В поликлинике еще раз делала кардиограмму, флюорографию, сдала анализы. Врач сказал, все хорошо, даже придраться не к чему. Но теперь иногда я просыпаюсь ночами и как только подумаю про этот приступ, все начинает как будто внутри гореть, сердце начинает оч быстро биться, становиться очень страшно. Больше всего меня пугает сильное сердцебиение, как только пульс уменьшается, я сразу успокаиваюсь и засыпаю. Что мне делать во время этих приступов, надо ли что то принимать и как перестать их бояться? И насколько опасно такое сердцебиение?

Ответы

# 15:49 27-10-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего, это вегетативные проявления, так называемые панические атаки. Субъективно неприятно, но для жизни неопасно. Попробуйте в момент ухудшения самочувствия выпить сладкого не очень крепкого чая. Кроме того, возможно назначение бета- блокаторов. Но это нужно обсудить с Вашим лечащим врачом. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи.
# 21:14 05-11-2008 Lena, обратиться
Zdrastvuite. dase ne znaju s chego nachat. Seichas mne 28 let. vse eto nachalos v 17 let. no menja nikto ne lechil tak uspokoitelnie kapelki i vrode kak proshlo. Pristupi bili no redko i ochen bistrie. Poka ja ne vishla za muzuz. Posle svadbi mne stalo ochen ploho. pristupi, tolko dobavilos eshe mnogo novogo. Ja ne mogla hodit sil voobshe ne bilo. da i kachala menja iz storoni v storonu. tak bilo 4 mesjaca. Potom mne umnii vrach vipisal NNYCOFLOX ja propila 4 mesjaca chuvstvovakla sebja prosto zamechatelno rodila rebenka. 1 god kormila grudju terpela hotja stanovilas ploho. Potom ja opjat nachala pit eti se tabletki 1. 5 goda vrode vse ok. Zakonchila pit cherez 6 mesjacev opjat ploho opjat seichas pju use 1. 5 mesjaca vse dumala use horosho pju dalshe tabletki poehali otdahnuli v drugoi gorod priehali domoi mne opjat ploho hotja tabletki ne brosala pit. Opjat ne mogu hodit kachaet. pristupi pojavljajutsja, inogda takoe oshushenie seichas upadu v obmorok, strashno. Iz doma ne vihozu. doktor skazala pit tabletki. Ja opjat vibila iz zisni sizu doma mne ochen ploho pomogite umoljaju. Skolko se mosno eto terpet.