кардиолог

19:14 29-12-2008 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор! Мне 41 год. 7 ноября родила дочку путём кесарева сечения под эпидуральной анестезией. Раньше, до родов, нормальное давление было 115/70. За всю жизнь пару раз повышалось до 140/90. Есть вегето-сосудистая дистония. 17 декабря пришлось вызвать скорую помощь в связи с повышением давления до 200/100. Давление снизили, посоветовали принимать папазол или капотен 25 при повышении. Сейчас слежу за давлением, практически каждый день бывает повышенным. Занимаюсь ребёнком почти одна, кормлю грудью. в поликлинику сходить некогда. Возможно ли повышение давления быть связанным с перенесённым кесаревым сечением и эпидуральной анестезией или это на фоне усталости и хронического недосыпа?

Ответы

# 04:39 30-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
@dangv, а при беременности проблемы были со здоровьем?
# 10:52 31-12-2008 @аноним, обратиться
Уважаемая Евгения Валерьевна, при беременности был только повышен гормон пролактин и немного пониженное давление.
# 13:54 31-12-2008 @аноним, обратиться
Вчера ночью опять вызывала скорую дважды. Сейчас наступили праздники, к врачу и не попадёшь. Евгения Валерьевна, посоветуйте, пожалуйста, препараты.
# 15:54 02-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
@dangv,
а пиелонефрита не было до беременности и во время беременности? Я думаю, в вашей стуации надо обследоваться на наличие гипертонической болезни, а для этого нужно найти время и посетить терапевта и кардиолога по месту жительства. Также необходима консультация эндокринолога ( в т.ч.ю гинеколога-эндокринолога) для исключения вторичного характера артериальной гипертензии. Пока возможен прием рекомендованных вам препаратов ( с папазолом осторожнее), т.к. они короткого действия и быстро выводятся из организма.Также возможен прием энапа (энап, капотен определяются в наименьшем количестве в грудном молоке). Вообще, в праздники в поликлинике всегда присутствует дежурный доктор, к которому можно обратиться.
# 12:13 03-01-2009 @аноним, обратиться
Евгения Валерьевна, спасибо большое за ответ. Пиелонефрита не было. К врачу иду в понедельник, записалась на приём. Поздравляю Вас с Новым годом!
# 18:18 03-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Спасибо, Вас тоже с Новым годом! Если не затруднит, напишите о результате после посещения доктора.
# 18:52 05-01-2009 @аноним, обратиться
Евгения Валерьевна, сегодня была у врача. При посещении давление было 160/100 (после утреннего приёма капотена, папазола и корвалола). Посоветовали принимать Атенолол 100мг (1/2 табл.х 2р в день) и при подскакивании давления Анаприлин 10мг 2 табл. Ещё посоветовали пить чаи из мелиссы, петрушки, а также настойку валерианы и пустырника. Сегодня днём давление само снизилось до 120/85, без приёма каких-либо препаратов, не успела ещё ничего принять. Может быть из-за морозов и повышения атмосферного давления?
# 22:32 06-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
@dangv, не уверена, что это погода и др., а раньше как вы реагировали ( была ли метеочувствительность?) Все-таки к эндокринологу бы стоило попасть. А вы не принимаете какие-либо дополнительные препараты ( например, обезболивающие и др.)?
# 10:49 07-01-2009 @аноним, обратиться
Евгения Валерьевна, раньше я немного реагировала на магнитные бури и перемену погоды, перепады артериального давления были, но в сторону понижения (со 115/70 до 90/60) . А эндокринолог тоже может что то увидеть в перепадах давления? Обезболивающие препараты сейчас не принимаю. Из всех лекарств до посещения врача принимала только но-шпу, корвалол, капотен, глицин, папазол (как рекомендовал врач скорой помощи), сейчас перешла на препараты, назначенные доктором. Кстати, вчера вечером опять был скачок до 170/105, сняла его анаприлином и валерианкой. Доктор говорит (я наблюдалась у неё как у терапевта во время беременности), что в первые 3-4 месяца после родов возможен такой сбой из-за гормональной перестройки, эмоциональной и физической нагрузки. Главное научиться спать по ночам. Сейчас мне помогает мама заботиться о ребёнке, боюсь оставаться дома одна. Бывает потеря чувствительности в некоторых участках тела. Через 2 недели приёма прописанных препаратов покажусь опять доктору, будем укреплять сосуды, скорее всего актовегином. Уважаемая Евгения Валерьевна, в Вашей практике были пациенты с подобными сбоями после родов? Что то меня пугает это..., мой папа умер через 8 лет парализации после кровоизлияния в мозг.
# 10:51 07-01-2009 @аноним, обратиться
Да, забыла сказать, что по результатам кардиограммы, нарушений и изменений в сердце нет.
# 05:34 09-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
@dangv, доброе утро, мне тоже кажется, что проблема связана с гормональными перестройками, учитывая также, что до и во время беременности проблем у вас не было, поэтому и была рекомендация посетить эндокринолога. У вас сейчас сложный период в жизни, когда не всегда есть возможность полноценно отдохнуть, поэтому помощь вашей мамы необходима ( как эмоционально, так и физически). Спасибо маме! Вам успехов, если несложно, напишите о результатах в дальнейшем.
# 18:12 10-01-2009 @аноним, обратиться
Евгения Валерьевна, большое спасибо за Ваши ответы, за помощь. О дальнейших результатах напишу. Сейчас давление днём в пределах до 150/100 (бывает и 120/80), вечером повышается до 170/100. Принимаю рекомендованные препараты.
# 12:19 31-01-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте, Евгения Валерьевна! снова пишу Вам, хочу сообщить, что самочувствие моё значительно улучшилось. С тех пор, как начала принимать актовегин (после установившегося дневного уровня давления 130-140/90-100) прояснилось в голове и давление стало снижаться до нормального. Но всё равно продолжаю принимать атенолол, к вечеру бывает повышение. После окончания грудного вскармливания буду принимать другие препараты (как сказала мой доктор), может быть удастся снять гипертонию.
Спасибо Вам большое за помощь, мне она была просто необходима в то время. Если б не Вы, не знаю как бы справилась сама.
Cейчас у меня есть вопросы, касающиеся моей сосудистой системы. При повышении давления у меня были ощущения, как будто я обморозила руки, ноги и некоторые участки тела, почти не чувствовала их. А при понижении - как будто горячий поток струился по ним. Связано ли это с недостатком поступления кислорода к клеткам головного мозга? или это опят же что то с гормонами?