кардиолог

20:01 30-12-2008 / Tosha, обратиться

Здравствуйте. Мне 36 лет - женщина. В последний год у меня появились очень неприятные ощущения в области сердца, даже скорее в эпигастрии. Вдруг начинается очень сильное и частое сердцебиение. Причем, ощущение, что сердце трепещет в желудке. Бывает, что секунду-две, а бывает (во время физ.нагрузки) несколько минут. Я занимаюсь волейболом и иногда такие ощущения появляются во время приземления после прыжка, т.е после жесткого столкновения с полом. Такое ощущение, что сердце входит в резонанс. Не могу играть в полную силу - боюсь очередного приступа. Иногда бывает пограничное состояние, что вот-вот начнется - делаю глубокие вдохи-выдохи и вроде-бы помогает. Была на приеме у терапевта - делали ЭКГ (синусовый ритм, 80-88 уд.мин., вертикальное направление ЭОС. Изменения в миокарде левого желудочка.). Сделала суточный мониторинг по Холтеру:
"Комплексы QRS - 116504; стимулированные сокращения, вент. сокращения, суправентикулярные сокращения, сокращения БНПГ, АВ комплексы, аберрантные сокращения - все по нулям. 3% времени отнесено к кат.шумов.
Вентрикулярные (V,F,E,I) - изолированный, удвоения, циклы бигеминии, серии содержат всего 0 сокр. - все по нулям.
ЧСС. Минимум 52, максимум 149. 16938 сокр.в тахикардии-15%; 1128 сокр.в брадикардии2,0 сек. на зарегистрировано."
Что это? Как от этого избавиться? Надоело до чертиков, жить очень мешает.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:56 05-01-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно, так проявляется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.А во время суточного мониторирования подобные приступы были?
# 11:50 11-01-2009 Tosha, обратиться
Нет, вот к сожалению, в это время приступа не было. Кстати, до Холтера я прошла диспансеризацию на работе : флюрография, анализ крови общий, биохимия, сахар, холестерин, анализ мочи, осмотр эндокринолога, хирурга, невропотолога, ЭКГ - все в норме. Не курю и не пью. В анамнезе - бронхиальная астма неаллергического характера.