кардиолог

17:56 05-11-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, помогите! Моей дочери 12лет. После проведенного УЗИ сердца в диагностическом центре в г. Новороссийске в сентябре 2001г. был поставлен диагноз: ВПС, ВДМПП- 13мм, признаки легочной гипертензии, увеличение правых отделов сердца.
Кардиолог детской поликлиники отстранила девочку от занятий физкультуроы в школе по 2002г. и сказал что в будущем грозит инвалидность если не сделать операцию, направила нас в краевой детский диагностический центр в г. Краснодаре на консультацию к кардиохирургу.
В ДДЦ в октябре 2001г. было проведено повторное обследование. Его результаты:
ЭКГ: Дыхательная аритмия на фоне синусового ритма, неполная блокада пр. н. п. Гиса.
УЗИ: ПП 40х35мм, КДО60мм, УО= 45мм,
полости сердца(КДР л. ж. =3, 8см; КРСл. ж. =2, 1см; ЛП= 2, 4см; ПЖ= 2, 1см. Толщина ЗСЛЖ 0, 8см; толщна МЖП 0, 7см.
(Незначительно увеличены правые отделы сердца).
Непрерывность движения межжжелудочковой перегородки- неопределенный. Непрерывность аортосептального соединения- сохранена.
Аорта склапаном: корень аорты 2, 5см не изменен. Амплитуда раскрытия створок в систолу N, створки не утолщены.
Митральный клапан: визуально не изменен.
Легочная артерия 1, 9см.
Сократительная способность миокарда (ФИ- 75, 3% ; ФS- 43, 4% )- не снижена.
Реакция НПВ на акт давления- сохранена.
Межпредсердная перегородка- вивуализируется дефект в ср/ з- 13мм.
Д- ЭХОКГ:
1)сброс из ЛП в ПП 2)регургитация на ТК 2"+ ".
3)давление в ПЖ/ S(неразборчиво)- 34ммрт. ст.
Заключение: ВПС, ДМПП вторичный(13мм).
После осмотра ребенка кадиохирург выдал заключение: ВДМПП(небольшой).
Кардиохирург легочной гипертензии не определил, разрешил девочке заниматься физкультурой в школе и назначил повторную явку через год.
Речь об операции не шла.
Кому верить? Что может измениться через год? Что такое дефект "небольшой" при размере 13мм. Можно ли избежать операции? Не произойдут ли за год необратимые процессы, которые принесут вред здоровью дочки? Нужно ли по Вашему мнению по результатам обследования в ДДЦ г. Краснодара делать операцию(если без нее необойтись)и как срочно? Насколько опытны кардиохирурги в Краснодаре или лучше сделать операцию в НИИ им. Бакулева. Зараннее благодарю.

Ответы

# 02:24 07-11-2001 Гофман А.М., обратиться
Адресуйте вопрос детскому кардиологу. Но с моей точки зрения кардиохирург прав. Самая лучшая операция это та, которую можно избежать. Один год даст возможность проследить динамику и сделать окончательное заключение.
# 13:58 07-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Я согласен с А. М. Гофманом в том, что можно немного подождать и проследить динамику порока в течение некоторого времени. С другой стороны, начавшееся увеличение правых отделов сердца и признаки легочной гипертензии указывают на гемодинамически значимый сброс крови из левого в правое предсердие при небольшом (13 мм) ДМПП. Если это возможно в Ваших условиях, определите фракцию сброса крови (относительно ударного объема и объема левого предсердия), этот показатель поможет предположить динамику развития событий. И еще, в некоторых случаях возможно эндоваскулярное закрытие дефекта специальным утройством ("зонтиком") без операции.