кардиолог

13:48 30-07-2009 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас в заключении эхокардиографического иследования написано: Открытое овальное окно 2,6 мм. с минимальным сбросом крови. Ребенку полтора года. Чем это опасно или не опасно?

Ответы

# 14:04 31-07-2009 Maestro, обратиться
Здравствуйте, Виктория. Открытое овальное окно - отверстие в перегородке между двумя предсердиями, необходимое для жизни ребенка до рождения, и самостоятельно закрывающееся после него в течение нескольких суток. Если этого не произошло по каким-то причинам, то оно относится к врожденным порокам сердца. Но, учитывая небольшой размер дефекта по данным вашего УЗИ и минимальный сброс крови по нему, это сейчас не опасно. Нужно просто быть под наблюдением врача, регулярно проходить эхокардиоскопию (раз в 6-12 месяцев) и по возможности избегать простудных заболеваний. В подавляющем большинстве случаев оперативное лечение в дальнейшем не требуется.