кардиолог

14:46 30-07-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день!
Мне 38 лет, у меня стабильно высокое нижнее давление, т.е маленькая разница между нижним и верхним. Обычно мое давление 110-120/90-95, а может быть 115/100.
Сделала УЗИ сердца, все нормально, только написал врач пролапс задней створки МК 2,5 мм, а так все в норме.
Мне хочется узнать нормальна ли такая разница?
Если мне приходится где -то мерять давление я всем объясняю, что у меня так всегда и что это нормально, но нормально ли?

Ответы

# 15:56 06-08-2009 Maestro, обратиться
Диастолическое давление - "базовое", давление крови в сосудах в то время, когда сердце расслаблено и не нагнетает ее. Если оно повышено (хотя, ваши цифры скорее пограничные, а не высокие), может иметь место задержка жидкости в организме, и имеет смысл проверить почки. Если все нормально, просто ограничивайте употребление жидкости и поваренной соли (и соленых продуктов).