кардиолог

14:44 06-08-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день! Моей маме 60 лет.Была госпитализирована с болями в сердце. Проведено обследование: анализы, ЭКГ и коронарография. Диагноз: хроническая форма фибриляции предсердий, нормосисталия, ИБС, стенокардия напряжения 2 ФК. Гипертоническая болезнь 3 степени 2 стадия риск 4.Гипотириоз. Выписали из стационара, сказав,что нужно принимать таблетки, а их пить можно и дома. Назначили:аспирин кардио, закор, дигоксин, ко-ринетек, конкор и изотет при боглях. А боли практически постояннные. Она вся измучилась. М ы не знаем как помочь. Подскажите пожалуйста что делать?Может какие-то другие препараты надо?

Ответы

# 15:15 06-08-2009 Maestro, обратиться
А каковы результаты коронарографии?
# 19:05 06-08-2009 @аноним, обратиться
Коронарные артерии без патологии.Тип кровообращения правый, ЛВГФ в норме. Рекомендовано консервативное лечение ИБС. Огромное спасибо за оперативность.
# 10:54 07-08-2009 Maestro, обратиться
Дело в том, что по результатам коронарографии, у вас нет причин для стенокардии, то есть сердечных болей, связанных с недостаточным кровоснабжением миокарда. Кроме того, постоянный и длительный характер болей для стенокардии также нехарактерен. При стенокардии боли возникают при физической или эмоциональной нагрузке и длятся чаще 5-10 минут, иногда до получаса. Если ишемические боли не проходят более получаса, значит участок мышцы сердца "умирает", и это уже инфаркт. Так что имеет смсл поисать другую причину болей - может быть, остеохондроз, невралгия. Кстати, гипертоническая болезнь 3 ст. - у мамы был инсульт?
# 11:13 07-08-2009 @аноним, обратиться
Нет, инсульта не было. Как рекомендовали врачи, мама выпила сегодня моночинкве, 1\2 таблетки, ладно хоть не целую. Стало очень плохо. Все резко сбросилось и давление и пульс упал, а боли не прошли. Врачи утверждают свое, как быть?
# 12:03 07-08-2009 Maestro, обратиться
Вот и еще один признак - боли не купируются нитратами. Вряд ли это сердечные боли. Попробуйте (если нет язвы желудка) выпить любой НПВС, хорошо обезболивают комбинированные препараты диклофенака с парацетамолом (их много - например, фаниган).
# 15:08 07-08-2009 @аноним, обратиться
огромное спасибо!
# 15:28 15-11-2009 Владислав…, обратиться
Моя мама (1955г. рождения) попала в кардиологию. Печет в груди, боль в спине, задышка. Врачи говорят: Кардиограмма плохая, но диагноза поставить не могут - ЗА БЛОКАДОЙ НЕ ВИДНО. (и так уже 5 дней).

Прошу Вас, объясните мне, что такое блокада.
И мама попросила узнать о двух мед.препаратах, а я нигде в интернете не могу раскопать их свойства :ИЗОТЕТ и МЕТАЛОМАКС.

С ув. Владислав