кардиолог

18:45 07-09-2009 / 57 лет, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, что это может значить? При даже небольшом утомлении или недосыпе очень сильная вибрация во всем теле, особенно мучительно лежать, буквально трясется кровать. Сложно описать это ощущение, какой-то "гул" вроде фибрилляции, очень неприятно. Может быть, это связано с сердцем - несколько месяцев назад был небольшой приступ, с тех пор - опять-таки небольшая порция - бетаблокатор по полтаблетки +аспирин+окись магния. Вот с тех пор это противное зудение во всем теле и началось. Поначалу оно было уж совсем нестерпимо сильным, после резкого снижения дозировки сердечных лекарств (а кое-что и отменили) стало полегче. Но все же! Кровяное давление у меня всегда нормальное, пульс сейчас, конечно, редкий, немного за 50. Кардиолог не мои жалобы не реагирует. Говорит, что сужены коронарные артерии и размышляет об ангиопластике, хотя, мне кажется, до нее если и дойдет, то нескоро, потому что чувствую себя я неплохо. Но с этой вот вибрацией - что делать, не подскажете ли? и что вообще это такое. Сложность в том. что я живу не в России. Мне 57 лет.

Ответы

# 10:34 10-09-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вы имеете в виду,что возникает озноб?
# 17:31 10-09-2009 57 лет, обратиться
Нет-нет, доктор, это не озноб, я понимаю. о чем вы говорите. Никакого холода я не чувствую. Это вибрация всего тела, типа фибрилляции, причем очень сильная, такая. что трясется кровать. Я сейчас сократил прием бетаблокатора до символа - 1/4 таблетки в день, и эта вибрация почти прекратилась. Хотя не совсем. А когда я принимал полную таблетку, то это было чудовищно. Ну как будто внутри гудит трансформатор, понимаете? спасибо Вам за ответ.
# 10:10 12-09-2009 57 лет, обратиться
Что-то похожее. пожалуй, я чувствовал, когда разыгрывалась вегето-сосудистая дистония. Но сходство только отдаленное. Слово "тремор" как-то не выговаривается. Однако никакого воздействия я на этот гул оказать не могу.
# 10:12 12-09-2009 57 лет, обратиться
Ощущение, что как бы сердце, при работе в замедленном режиме, начинает как бы беспорядочно двигаться, только непонятно, почему на это откликается вообще вся мышечная система.
# 22:11 23-09-2009 Sean, обратиться
Не всё понятно в Ваших жалобах, например, пульс не всегда равен ЧСС, есть ли действительно мерцательная аритмия, походят эти состояния самостоятельно или после каких-либо манипуляций (надо сесть в кровати?, выпить холодной воды?) или лекарств... Возможно, надо проверить работу щитовидной железы. Трудно предположить тиреотоксикоз при пульсе 50, но оценить его вероятность должен врач, например Ваш кардиолог. Тиреотоксикоз состояние скорее постоянное, а вот нарушения ритма могут возникать периодически и когда это ощущение возникает, надо сделать ЭКГ. Это возможно в стационаре или амбулаторно ЗКГ мониторированием. У нас в России обычно вызывают 03 и, иногда, изменения успевают зафиксировать на ЭКГ. Ощущения на фоне нарушений ритма весьма разнообразны, но лечить надо причину.