кардиолог

16:23 29-04-2010 / Таня, обратиться

У меня умерла доченька во время родов, сердце остановилось только родилась ,она не дышала. Когда ребенок находился в утробе сердце было в норме пока не родился. УЗИ ничего не показало. Диагноз после скрытия - фиброэластоз. Во время беременности я немного болела насморком, а в последнюю неделю (39 неделя) сильно заболела ОРЗ (но без температуры), у меня слабый имунитет, на 1 недели беременности я много красила,и на 7 месяце был контакт с краской. Вопросы: 1)что имено могло стать причиной смерти моего ребенка, 2)может ли это повторится, если да то как избежать этого в будущем, 3) насколько верным может быть диагноз?
... Как с этим смирится?..

Ответы

# 11:00 04-05-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Татьяна,примите соболезнования.Ответить на Ваши вопросы сложно,нужно время,чтобы все произошедшее пережить.Если наступит следующая беременность, необходимо наблюдаться у врача постоянно.
# 02:44 01-02-2013 Анастасия…, обратиться
Обратитесь на 16 неделе в кардиологический центр Бакулева в перенатальное отделение к Беспаловой Елене Дмитриевне (в России больше некуда). У самой умерло двое детей от фиброэластоза. По скольку причин появления фиброэластоза две: носительство вирусов мамой (коксаки или иных схожих по природе) или генетика (аутосомно-рецессивное наследование, оба родителя здоровы), то во время беременности показано наблюдение у вирусолога и троеккратный курс иммуноглобулина - капельницы (лучше импортный, мне капали Октогам). Сейчас у меня здоровая дочка. Крепитесь. Сил вам и упорства. У вас все обязательно получится.
# 02:57 01-02-2013 Анастасия…, обратиться
Забыла написать, что речь в моем предыдущем сообщении была о первичном фиброэластозе, т.е. не сопровождающемся другими ВПС. В любом случае надо посетить первоначальный центр в Бакулевке Москва.