кардиолог

13:57 27-08-2010 / Лиля / Уфа, обратиться

добрый день! Девочке 1 месяц прошли консультацию кардиолога и в результате узнали что у нас перимембранный ДМЖП (Результаты ЭХО: КДР -2,0 см, КСР - 1,3см, ПЖ-0,9, Ао - 1,1 см, АЩ восх. - 1,0 см, ЛП - 1,3 (1,6 1,4)см, МЖП - 0,4 см, ЗСЛЖ - 0,4, ФВ - 69%, ФУ - 35%, УО - 9 мл, ПП - 1,6 1,4 см. Камеры сердца - умеренно увеличины левые отделы. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зон гипокинеза не выявлено. Клапаны сердца - без ограничения подвижности створок. Аорта не расширена. Легочная артерия - ствол 1, 0 см, ПВ 0,58, ЛВ 0,4, через ОАП сброса нет. В полости левого желудочка лоцируется дополнительная хорда. Перимембранозный ДЖМП 0,35см с потоком сборса слева на право с ГД 57-60 ммрт ст. Сброс средней трети МПП слева на правл шириной 0,28 с перерывом эхо сигнала. Доплер: Митральная регургитация (0)-(+), Трикуспидальная регургитация (0)-(+). Аортальная регургитация (нет). СДПЖ 24 ммрт ст.) Ребенок родился в 35 недель, гипоксия, плохое дыхание, синеет носогубный треугольник. Вопросы: 1. Может ли ДМЖП зарасти само (если да то к какому возрасту это должно произойти)? 2. На сколько необходима операция? 3. Какова продолжительность жизни таких детей? Будем очень благодарны за ответ. Лиля

Ответы

# 14:49 29-08-2010 Андрей доктор…, обратиться
дефект не зарастает, а компенсируется сокращением сердца (во время систолы дефект закрывается)
дети и при достаточно больших дефектах могут долго жить без операции, но лучше наблюдать ребенка в одном центре и при первом обоснованном поводе делать операцию - соглашаться