кардиолог

18:33 27-06-2011 / Ирина / Самара, обратиться

Здравствуйте. Мой муж сейчас находится в больнице с 4 инфарктом. В 2007 году был дважды прооперировован. АКШ и стентирование. Установлен стент Guidant Zeta 2.75-13мм. Три месяца назад начались сильнейшие боли за грудиной. Приступы стенокардии доходили до 40 раз в день. Плохо купировались нитроглицерином. На скорой был доставлен в больницу. 4 инфаркт. Верхне- боковой не проникающий. Приступы стенокардии продолжаются и на фоне лечения. В клинике где он находится не делают коронографию. Посоветуйте. Настаивать ли ему на обследовании в соответствующеем кардио- центре.Боимся что с помощью медикаментов можно временно заглушить боли. Врач говорит что видимо стент не работает. Имеем ли мы право требовать направить нас в клинику где смогут провести обследование работы сосудов. Мужу всего 56 лет. На фоне приема лекарств приступы при полном покое продолжаются. Правда не столь интенсивно как до инфаркта. Спасибо заранее.

Ответы

# 19:33 28-06-2011 доктор, обратиться
здоровье не определяется лекарствами - оно значительно в большей степени определяется образом жизни, факторами риска, двигательной активностью и наследственностью. Придется конечно повторять коронарографию, делать повторную операцию и проч...
# 17:42 29-06-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да,стот провести шунтографию.Очень часто бывает тромбоз в шунте,возможно потребуется балонная ангиопластика или стентирование в шунте.