кардиолог

14:45 30-01-2012 / Виталий / Москва, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор!
Мне 40 лет, росте 1,58 и вес 55кг. Из вредных привычек курю, спиртные напитки употребляю умеренно и то в праздники. Не работаю, домохозяйка, замужем 19 лет.
Проблем в принципе с сердцем не было, иногда было, как будто я пробежалась сердце глядишь выскачет из груди, хотя я могла просто сидеть на диване. Но принципе не беспокоило оно меня. Два года назад в Египте (позже снова ездили туда же и никаких приступов), случился приступ. Было сильнейшее сердцебиение, слабость и понос, так как такого не было никогда то думала что умираю… . Подумали что такая акклиматизация, пролежала сутки в кровати. По приезду домой пошла к докторам, сделали кардиограмму и эхо вроде бы все в норме. Назначили глицин.
В этом году тоже был такой (легкий приступ) сердце «сжалось» стало «гореть», померила давление 90/50, а вот пульс – 120. Не могла лежать, постоянно тянуло встать и пройтись, тоже был понос, озноб и сильнейшая слабость.
11 января полетели в Таиланд (в прошлом году были там в феврале ничего подобного не было), по приезду в первый же вечер снова приступ (думала что умру), давление не померишь врача не вызовешь (чужая страна), сначала было ощущение как будто сердце весит на ниточке – подумала что устала от перелета, потом резкая слабость, в глазах темно, бросает то в холодный то в липкий пот – предобморочное состояние. Снова живот подвел в туалет ходила несколько раз – жидкий стул. Потом началось, сердце билось так что грудь и живот поднимались на несколько сантиметров, внутри дрожь и жар. Сердце то горело, то сильно болело, снова не могла лежать боль усиливалась а когда вставала становилось немного полегче но вставать сил больше не было. Муж положил на грудь мокрое и холодное полотенце, стало стучать в висках – положили и на голову полотенце. Терпеть было не выносимо, дали таблетку нитроглицерина, после ее рассасывания только успела встать и повалилась на кровать, глаза медленно закрывались, слышала что происходило но ответить не было сил. Не могу сказать была ли я в обмороке ил нет, слабость, мокрый холодный пот но почувствовала что сердце как будто останавливается потом снова начинает биться – уже с нормальным ритмом. Приступ отступил! НО встать я так и не смогла, была слабость и немного страшновато, что все снова начнётся, в таком положении проспала до утра. Утром было немного не по себе, чувствовалась слабость и сердце тоже чувствовалось, чуть что начиналось чаще биться! К вечеру как будто ничего и не было.

И снова приступ (легкий) зашли в магазин, стало дурно, а точнее слабость резкая и головокружение, сердце стало снова сильно биться как будто предобморочное состояние, вышла на улицу стало получше,, по приезду домой померила давление было 130/70 пульс 118. Вообще у меня пониженное давление 110/70. После того как минут 10 просто полежала давление резко опустилась до 90/70, а пульс остался на 100. Выпила валокордина, стало немного полегче потянула в сон. Ночью спала плохо, было больно ложиться на сердце. Да и на следующий день снова болит сердце, но не так, а просто физическая тупая боль!
Пожалуйста, подскажите, что со мной!
Почему возникают такие приступы?
И как их купировать?
Почему такой повышенный пульс?
Может, какие ни будь лекарства попить назначите?
Понимаю, что нужно идти к доктору, но как обычно говорят лень!
С уважением к Вам, Наталья.

Ответы

# 09:18 01-02-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ну,если домохозяйке идти к врачу лень,то.... пусть врач идет к домохозяйке.Нужно обследоваться,частично на дому - только это дороже стоит.Необходимо сдать анализы крови и мочи,провести эхокардиографию и суточное мониторирование ЭКГ.Кроме того,анализ крови на гормоны щитовидной железы+УЗИ щит.железы.В момент приступа попробуйте выпить сладкого некрепкого теплого чая.Нитроглицерин в Вашей ситуации не показан.Возможно поможет прием валокордина капель 50.Кстати,от курения необходимо отказаться,если Вы себе любимой хотите помочь....