banner1

кардиолог

12:55 14-04-2012 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте,доктор! Я родила месяц назад (рожала сама,но роды стимулировали) и через 2 недели после выписки из роддома стала замечать своё сердцебиение,оно было медленным. Пульс был 52 удара в минуту. Это в ночное время в состоянии покоя. На следующий день я делала кардиограмму и посетила кардиолога,но ни экг ни осмотр ничего плохого не выявили. Сейчас прошло уже 3 недели после экг пульс в ночное время по прежнему не больше 55 - 57, а иногда снижается и до 50 уд.в минуту,днем поднимается от 60 до 71 уд.в минуту.Вчера и днем и сегодня утром пульс был 55. Иногда бывают головокружения,но быстро проходят. Предварительный диагноз вегетативная дисфункция синусового узла. Я этим очень напугана. Так как я недавно родила,врач говорит,что урежение серцебиения может быть связано с переутомлением в связи с заботой о ребенке. Уважаемый доктор,хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. И насколько эта ситуация может быть опасной? И можно ли как то справиться с этим? Не остановится ли сердце совсем? Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 17:41 14-04-2012 Аноним, обратиться
о господи! только родила и думает о себе. у меня, к примеру, в то время, все мысли были заняты о ребенке. значит хорошо себя чувствуете, раз о себе так заботитесь. когда-нибудь у нас у всех сердце остановится.
# 08:42 16-04-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Пока особых причин для волнений нет.Стоит показаться кардиологу и провести суточное мониторирование ЭКГ.