кардиолог

06:07 17-08-2012 / Александр… / Прокопьевск, обратиться

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, каким препаратом можно понизить только нижнее давление.
Мне 40 лет, рост 173, вес 82, повышенным давлением страдаю лет 15 (наследственное). 15 лет назад обращался к терапевту, мне назначили андипал и эналаприл, с тех пор их и принимал при повышении давления. Поначалу хватало андипала, позже верхнее давление снижалось только от эналаприла. Давление колебалось в рамках (125-135) / (85-95), редко повышалось до 140, максимальное – до 150/110 было 2-3 раза.
Нормально себя чувствую при давлении 120/80.

Последние 2 года стал плохо переносить перемену погоды – повышенное давление почти не сбивалось андипалом и эналаприлом. На фоне стресса стало появляться давление и покалывание слева в груди. На профосмотре выявили экстрасистолию.

Месяц назад сходил к кардиологу, сделал ЭХО-КГ, суточный мониторинг ЭКГ+АД – ишемических изменений не выявлено. Диагноз: гипертония 2 ст., экстрасистолия 2 степени по Лауну. Назначено: конкор 2.5мг утром, хартил 2.5мг вечером, каптоприл – при повышении давления. Плюс препараты магния.

Конкор+хартил принимаю уже четыре недели – это просто праздник по сравнению с андипал+эналаприл – не надо есть таблетки каждые 2-3 часа! И смена погоды почти не мучает. Верхнее давление нормализовалось: колебания в пределах 117-121. А вот с нижним – проблема: то нормальное (78-81), то повышается и держится на уровне 87-90 (при нормальном верхнем давлении) – голова просто раскалывается! По старой памяти, сбиваю папазолом (андипал подорожал :) но это часа на 2-3, потом опять повышается.

Вот бы такую таблетку, чтобы выпил утром/вечером – и нижнее давление в порядке (как верхнее от конкора и хартила). Наша кардиолог мне ничего не смогла порекомендовать, сказала что все современные антигипертензивные лекарства больше снижают верхнее давление, чем нижнее. Посоветуйте, пожалуйста!

Ответы

# 09:48 18-08-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Соблюдайте меры, польза которых доказана:
1. Отказ от курения. Отказ от курения является одним из наиболее значимых изменений образа жизни в плане предотвращения как сердечно-сосудистых, так и заболеваний других органов.
2. Снижение избыточной массы тела. Рекомендуется особенно лицам с абдоминальным ожирением. Снижение массы тела оказывает благоприятное влияние на ассоциированные факторы риска, в том числе инсулинорензистентность, диабет, гиперлипидемию, гипертрофию левого желудочка. Снижение уровня давления при снижении массы тела может быть усиленно за счёт одновременного увеличения физической нагрузки, уменьшения потребления алкоголя, поваренной соли. Потеря лишних 5 кг снижает систолическое АД на 5,4 мм. рт. ст., а диастолическое на 2,4 мм. рт. ст.
3. Ограничение потребления натрия до 2 г/сутки, т. е. до 5 грамм поваренной соли в день. Наиболее чувствительны к уменьшению потребления поваренной соли пациенты с избыточной массой тела и пожилые люди. Выборочные контролируемые исследования показали, что снижение употребления соли с 10 г до 4,5 г/сутки снижает уровень систолического давления на 4-6 мм. рт. ст. У пожилых людей снижение употребление соли до 2 г в день не сопровождается нежелательными явлениями и приводит к существенному уменьшению потребности в медикаментозном лечении, повышает эффективность ингибиторов АПФ и диуретиков. В чайной ложке содержится 5 г поваренной соли. Лица с АГ обычно потребляют больше соли (вследствие снижения вкусовой чувствительности к ней). При определении количества соли в продуктах рекомендуется пользоваться специальными таблицами, а не ограничиваться общими рекомендациями (типа «не подсаливайте пищу»). Мало поваренной соли в продуктах растительного происхождения (фрукты, овощи, крупы), молоке, твороге, свежезамороженной рыбе, мясе. В готовых гастрономических продуктах её значительно больше (в колбасе в 10-15 раз больше, чем в свежем мясе), как и в хлебе стандартной выпечки. Мало поваренной соли содержат специальные диетические изделия. Более чувствительны к ограничению соли в пище лица с сольчувствительной АГ. Этим лицам рекомендовать не только ограничение потребления поваренной соли, но и жидкости до 1,2-1,5 литров. Возможно использование санасола по 1,5-3 г в сутки.
4. Уменьшение употребления или отказ от алкоголя (особенно вредно пиво). Существует линейная зависимость между употреблением алкоголя, уровнем АД и распространенностью АГ в популяции. Кроме того, алкоголь ослабляет эффект антигипертензивных средств.
5. Увеличение изотонической физической нагрузки. Рекомендуется аэробная (динамическая) физическая нагрузка, предпочтительно на открытом воздухе, продолжительностью не менее 30-60 минут 3-4 раза в неделю. Например, ходьба пешком, плавание, спортивные игры, велосипед…. Более интенсивная физическая нагрузка (бег) обладает менее выраженным антигипертензивным действием. Изометрические (статические) нагрузки (поднятие тяжестей) могут вызвать повышение АД.
6. Комплексная модификация диеты. Увеличение употребления защищенных углеводов, снижение незащищённых и жиров. В целом рекомендации аналогичны «золотым правилам» диеты при атеросклерозе. Ограничить потребление животных жиров, предпочтительно курица (без кожи), индейка или рыба (не менее 2-3 раз в неделю). Молочные продукты обезжиренные (0.5-1.5%). Необходимо снизить общую калорийность рациона (до 1200 ккал/сут). Предпочтительно приготовление пищи «на пару». Побольше овощей и фруктов, содержащих витамины и микроэлементы. Желательно принимать пищу не реже 3-4 раз в день, оптимально 6 раз в день, последний приём пищи не позже 2-3 часов до сна, а интервал между завтраком и ужином не более 10 часов
# 05:52 20-08-2012 Александр…, обратиться
Александр Арсеньевич, спасибо за развернутый ответ. Всех этих рекомендаций я стараюсь придерживаться, но не все в нашей жизни зависит от нас.
А на данный момент, когда я себя очень плохо чувствую при давлении 117/90, чем я могу понизить диастолическое давление?
# 17:45 23-08-2012 Маша, обратиться
Лучше 140-150х90 чем 120х90. Принимая конкор и хартил Вы снижаете только верхнее давление, и самочувствие у Вас поэтому только ухудшается. (я не врач, сужу по собственному опыту) Нужно выяснить причину и подбирать соответствующее лечение индивидуально. К кому с этим обращаться - сама не знаю. Если что-нибудь узнаете по этому поводу - пожалуйста, напишите мне : galwaz@mail.ru
# 18:34 02-10-2016 наталья, обратиться
это состояние не описать только прочувствовать а к кому обратиться и получить консультацию не знаю Давление 117 на 90 и все стягивает голову и грудь помогает корвалол или пустырник состояние отчаяния что делать?
# 18:35 02-10-2016 наталья, обратиться
это состояние не описать только прочувствовать а к кому обратиться и получить консультацию не знаю Давление 117 на 90 и все стягивает голову и грудь помогает корвалол или пустырник состояние отчаяния что делать?