кардиолог

10:32 17-10-2012 / Антон / Красноярск, обратиться

Здравствуйте. В 16 лет поставили диагноз синдром WPW, который особо не беспокоил. Иногда возникали приступы тахикардии, не связанные с физ нагрузками. В последние месяцы, стали беспокоить колющие не продолжительные боли в области сердца, успокаивающиеся сами собой. Несколько раз отмечал при приступах тахикардии предобморочное состояние.
Сделал кардиограмму, заключение: выраженная синусовая аритмия с ЧСС 73-97 ЭОС не отклонена, Синдром WPW по типу А.
Недавно услышал что при данной патологии возможен синдром внезапной смерти, насторожило.
Хотелось бы узнать отношусь ли я к группе риска по данному синдрому. И как предостеречь себя от этого.
Спасибо.

Ответы

# 13:40 17-10-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Информацию о синдроме WPW можете посмотреть в поисковике Яндекса.Стоит посетить кардиолога,сделать суточное мониторирование ЭКГ.Возможно потребуется проведение электрофизиологического исследования проводящей системы сердца,для выявления дополнительных проводящих путей,которые,как правило,являются причиной пароксизмальной тахикардии.Возможна их хирургическая коррекция и избавление от проблемы навсегда.