кардиолог

10:03 30-08-2002 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор . Маме 70 лет . Страдает гипертонией, сердечной недостаточностью, мерцательной аритмией. Принимает арифон , престариум, дигоксин . Беспокоит сильная одышка, постоянно “ нечем дышать” . Появились отеки ног . Врач для облегчения состояния назначил лазикс и строфантин . После снятия отеков ног лазикс отменили, а строфантин рекомендовали делать раз в неделю , но мама отказалась делать эти уколы, так как вводят в вену, из- за плохих вен эта процедура очень болезненна, кроме того психологически тяжело . После отмены уколов отеки появились через месяц, но в еще большей степени с синюшностью . Пришлось снова колоть эти уколы и теперь мы не знаем что делать можно ли как то облегчить состояние без уколов или действительно соглашаться на укол строфантина в неделю. Психологически ей тяжело, она считает , что если сказали делать пожизненно , значить жить осталось недолго. Возможно ли в этом случае что то прогнозировать, не сокращают ли уколы жизнь стимулируя больное сердце, как долго можно прожить на этих уколах ? Можно ли обойтись без них? Живем далеко, очная консультация нереальна . Очень надеемся на ответ .

Ответы

# 10:39 31-08-2002 J.Dvorkin, обратиться
Dorogaya Ludmila! !! !!
Dlya podrobnogo soveta mne ne xbataet nekotoryx dannyx (Echocardiogramm, t. e. ultrazvukovoe issledovanie serdza kotoroe pomozet opredelit v chem problemma klapan li serdza ne v poryadke ili
problemma v samom myocarde naprimer infarkt v proshlom libo pervichnaya problemma myshzy).
Lechenie zastoynoy Cerdechnoy Nedostatochnosti nacinayut segodnya s Ingibitorov ACE i Diuretica prichem otsutstvie otekov ne pokazanie dlya prekrashchenia diuretika. Ochen vazno i osobenno pri nalichii Merz. Arrythmii lechenie Beta Blokatorami, tolko posle etogo nachinayut davat Serdechnye Glicozidy(V Vashem Sluchae eto Strophantine kotoriy v Mire Ne primenyaetsya) prichem v tabletkax i v ochen opredelennoy dozirovke t. k. eto yad.
Ecsche ochen vazno dlya vashey Mamy lechenie antikoagulantami (kak pravili Coumadin)t. k. pri Merz. A. v serdze voznikayut tromby kotorye mogut stat prichinoy Insulta.
S Uvazeniem Dr. Dvorkin , Israel
jakov@bgumail. bgu. ac. il
# 08:21 03-09-2002 Людмила, обратиться
Спасибо за ответ . К сожалению у нас возможно сделать только ЭКГ. Подскажите пожалуйста Мама уже три года принимает дигоксин по полтаблетки один- два раза в день. Теперь ей внутривенно вводят строфантин причем в перерывах между уколами рекомендовано принимать и дигоксин. Не может ли такой прием лекарств вызвать признаки отравления (недавно было плохо вызывали скорую) и еще не может ли строфантин вызывать повышение давления? у нее гипертония. Как правильно принимать строфантин и дигоксин (через какое время после приема строфантина принимать дигоксин? )Спасибо.
# 07:54 06-11-2009 Александра…, обратиться
J.Dvorkin,
добрый день, очень прошу Вас помогите!
Мой папа, очень болен я уже знаю, что он скорее всего долго не проживет, но все же может есть еще хоть, что-то, что можно мне предпринять для помощи ему или хотя бы облегчения его состояние? ОН лежал в больнице, но с момента, как его выписали он стал очень слаб, почти всегда лежит, сильно беспокоит кашель мы стали каждый день калоть лазикс 1 раз в день в венну 1оо мк( как долго его можно калоть и как понять, что нужно увеличить дозу?)
Вот все, что есть у меня есть из медицинских данных, ему делали эхографию сердце работает на 32%
ДИАГНОЗ:
основной: ВПС, стеноз аортального клапана, 3 ст,
осложнение: постстенотическое расширение восходящего отдела аорты, относительная недостаточность митрального клапана. Сиптоматическая стенокардия . ХСН 3ст, Состояние после отека легких.
ЖАЛОБЫ :на сердцебиение, одышку при малых нагрузках, переходящую в удушье, чувство расспирания в эпигастральной области, обмороки, выраженную слабость, давящие боли за грудиной при незначительной ходьбе.
КРАТКИЙ АНАМНЕЗ с детства ВПС. С 2000 г обмороки, Наблюдался по месту жительства, консультировании лечился в ККБ №1. Значительное ухудшение с 2008 г , огда присоединилась одышкапри ходьбе. В течение последних 3 х мес.одышка практически не уменьшалась. Лечился в августе в дневном стационаре п-ки № 2 с пневмонией., выписан 21.08 к труду. Одышка нарастала, 05.09 родственниками доставлен в отделение с клиникой отека легких. Стац. лечение с 05.09.по 16.09.09. Рекомендации выполнял, с 25.09 ухудшение, вновь наросла одышка, практически постоянный сухой кашель, доставлен с клиникой отека легких, госпитализирован в ПИТ 03.10.09. 06.10. выведен в общую палату.
ОБЪЕКТИВНЫЙ СТАТУС ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ: Состояние тяжелое. Астенической конституции, сниженного питания. Кожные покровы бледные, выраженный акроцианоз. ЧД-28 в мин.Дыхание жесткое, в н\о ослабленное , крепитация от углов лопаток. Границы сердца расширены больше влево, Тоны сердца практически отсутствуют, во всех точках дующий систолический шум, ЧСС= 100 , АД= 85\60, Живот несколько увеличен, за счет отека передней брюшной стенки, печень +3-4 см за счет левой доли. Отеков ног нет.
ОБСЛЕДОВАНИЕ:
ЭКГ: от 05.10. синусовый ритм, ЧСС 85 в мин, ГМЛЖ, перегрузка левых отделов. Блокада левой ножки п. Гисса.
ЭКГ: от 15.10. синусовый ритм, ЧСС 75 в мин, ГМЛЖ, перегрузка левых отделов. Блокада левой ножки п. Гисса.
R-графия легких: застойные явления на фоне дилятации полостей сердца.
Общий анализ крови: от 03.10.09 Нв- 158 г/л, Эр-5,7 млн, Лей- 9,2 тыс, п/я- 0 %, с/я- 74 %, баз-0 %, эоз- 1 %, мон-6 %, лимф- 19%, СОЭ- 10 мм/час. RW экспресс отрицат.
Общий анализ крови: 13.10.09 Нв-139 г/л, Эр- 5,25 млн, Лей-7,8 тыс, п/я- 0 %, с/я- 44 %, баз- 2 %, эоз- 5%, мон-11 %, лимф- 38 %, СОЭ- 10 мм/час.

Биохимический анализ крови: сахар- 5,5 ммоль/л, АЛТ- 64, АСТ- 27, тимоловая- 2,5 ед, билирубин- 45,0-8,8-36,2 мкм/л , мочевина- 6,2 ммоль/л, креатинин- 0,095 ммоль/л, холестерин- 4,8 ммоль/л, протромбиновый индекс- 67 %, фибриноген- 3,6 г/л, об. белок- 75 г/л, Na- , Cl- , Ca- ммоль/л.
Общий анализ мочи: отн. плотность- 1018, белок-0 г/л, лейк- ед. в п/зрения, эр- ед в п/зрения,:
УЗИ : от 10.08.09.Сочетанный аортальный порок сердца, стеноз 3 ст., аортальная недостаточность 2 ст, постстенотическое расширение восходящего отдела аорты, дилятация Л.П-5,5 см, ЛЖ КДР-7,5, КСР-5,2, ФВ-57% ? Выраженная ГМЛЖ. Диастолическая функция снижена. (Протокол прилагается).

ЛЕЧЕНИЕ: ( нитроглицерин в\вкап + Добутрекс), дигоксин 0,025% по 0,3-0,5 в\в, клексан.
Карведилол 6,25 мг 2 раза в день
Мочегонные : Гипотиазид 25 мг +Диувер 10 мг +верошпирон 1 таб+урегит 50 мг )+ Лазикс 40 мг С 20.10. получает Диакарб 1 та 3 раза в день + Лазикс 100мг.

СТАТУС от 21.10.09 : ЧСС 76, АД-80-85 \60 мм рт.ст, в легких единичные сухие хрипы, печень у реберного края, отеков ног нет. ЧД от 17 до 28 пароксизмальная одышка
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ : на фоне комбинированной терапии диурез 1600-1800-1440, питьевой режим -700-800 мл, приступы сухого кашля рецидивируют через 3-5 дней.

Очень жду Вашего ответа.
# 22:30 15-02-2010 J.Dvorkin, обратиться
Увжаемая Александра!
К сожалению отвечаю очень поздно ,но все же:
У вашего папы выраженный стеноз клапана аорты, ему требуется срочная операция на сердце, пересадка аортльного клапана.
Катетеризация перед оперцией поможет определить ее тоцный обьем, только клапан или + шунтирование
С уважением
# 08:27 19-10-2015 Vitoria, обратиться
IJWTS wow! Why can't I think of thgnis like that?
# 03:38 24-10-2015 Vania, обратиться
<a href="http://oluvbflmyu.com">Finnidg</a> this post solves a problem for me. Thanks!