кардиолог

01:07 28-12-2015 / @аноним / Зеленоград, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей матери 68 лет. Постоянно беспокоят повышения давления и головные боли. Ранее принимала гиприл, сейчас ей назначили рамизес и бисопролол (от тахикардии). В моменты сильного повышения давления принимает фармадипин. На прошлой неделе давление повышалось до 200 на 130, пульс 90. Гипертония предположительно наследственная, а так же из-за давних проблем с почками. 20 лет назад предпринималась операция по дроблению камней в почке, в результате частично в почке остались осколки и камни опять увеличились, периодически беспокоят болями воспалительным процессом (судя по анализам). Так же последнее время беспокоят почти постоянные головные боли. Порекомендуйте, какие средства принимать для снижения давления (рекомендуют эгилок) и от головной боли.

Ответы

# 02:00 28-12-2015 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если артериальная гипертония связана с мочекаменной болезнью, то с этим вопросом и нужно разбираться. Кроме того, желательно обследовать щитовидную железу - УЗИ + гормоны. Гипотензивные препараты подберет врач-терапевт после осмотра. По поводу головных болей - скорее всего, они связаны с гипертонией, однако, стоит показать пациентку неврологу.
# 10:40 01-02-2016 Ольга, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Принимаю Бисопролол утром по 0,25мг.К вечеру давление повышается до 150/100.Можно ли ещё принимать Энап?Мне 48лет.