кардиолог

15:45 05-01-2018 / Вячеслав… / Санкт-Петербург, обратиться

Мужчина, 55 лет
Был эпизод боли в груди (вроде слева и в середине, но не очень ясно), когда мыл пол согнувшись.
Длительность видимо до минуты (может полминуты) потому что когда я обратил на нее внимание (боль не пронзительная, не сильная, но ощутимая), разогнулся, и такое ощущение что она быстро (в течение секунд) прошла.
Когда я дошел до тонометра давление оно было 165/83 (давно такого не было) при пульсе 122. Когда мыл пол пульс видимо был больше - стучало в висках быстрее.
Через минут 20 замер показал 122/70 пульс 99.
Похоже ли это на приступ стенокардии?
Может это грыжа пищевода так себя проявила? - я пол мыл на корточках согнувшись, интенсивно.

Ответы

# 07:30 07-01-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Описанный Вами эпизод мог быть связан как с нагрузкой, так и с неудобной, вынужденной позой. После 50 лет, всем, особенно мужчинам, необходимо раз в год(раз в полгода)проводить диспансеризацию, для раннего выявления сердечно-сосудистой патологии. Стоит посетить врача, сдать анализы крови(общий, биохимию, холестерин и его фракции) и мочи, снять ЭКГ, провести эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ и пробу с физ.нагрузкой(тредмилтест). А так же обратить внимание на позвоночник, показаться неврологу и сделать рентген.