кардиолог

22:24 09-01-2018 / Евгений / Псков, обратиться

Здравствуйте! Проблема моя такая: внезапно появилась достаточно сильная одышка и тахикардия (110-120 при АД 145/90) при небольшой физической нагрузке. Теперь более подробно. 48 лет. Бронхиальная астма средней степени (серетид 25/250 2 раза), проблем не создает, контролируется. Мог без особого напряжения подняться на четвертый этаж, переступая через ступеньку. Остеохондроз грудного и шейного отдела. Болит и в груди, потому поначалу довольно часто по неопытности вызывал скорую, ЭКГ разумеется, ничего не показывал. В 2013-м году у меня была точно такая-же проблема. Практически полгода провел в больницах (дважды в пульмонологии, дважды в кардиологии). Все разы поступал по скорой, ибо одышка и тахикардия присутствовала. В итоге поставлен диагноз: ИБС: стенокардия напряжения II ФК, ХСН I, ФК 1, ГРЭБ, рефлюкс-эзофагит, гипертоническая болезнь III ст, артериальная гипертензия 2 ст, риск ССО 4. Маркеры повреждения миокарда в норме, по данным коронарографии, показаний к хирургическому отделению не выявлено. Постоянный прием: кардиомагнил 75 1 раз, дилтиазем 90 2 раза, лозап+ 2 раза, аторвастатин 10 1 раз. Это все было в 2013. Тогда одышка прошла примерно через пару недель после последней выписки из больницы. Так же резко, как и началась, как будто выключилась. За эти годы я ни разу не использовал нитроминт (ношу его всегда с собой). Одышка и тогда, и сейчас не связана с бронхоспазмами. Сегодня делал ЭКГ, без изменений. В легких чисто. Однако при небольшой нагрузке начинаю задыхаться. Обследоваться можно только платно. Подскажите пожалуйста, какие анализы и пробы следовало бы мне сделать? Да, забыл сказать: в покое, лежа чувствую себя нормально, одышки нет, пульс 75-80.

Ответы

# 16:11 10-01-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А не было ли простуды перед ухудшением самочувствия?
# 18:53 10-01-2018 Евгений, обратиться
Нет, не было. Максимальная температура - 36,9.
Впрочем, бывает по ночам небольшой сухой кашель и першение в горле. Но это длится уже достаточно давно.
# 14:12 12-01-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Сдайте анализ крови общий и ревмопробы, проведите эхокардиографию.
# 18:57 12-01-2018 Евгений, обратиться
Благодарю. В ближайшее время сделаю.