кардиолог

15:20 13-01-2018 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите прав ли врач – терапевт сделал мне кардиограмму, которая показала ишемию и направил к кардиолога. Кардиолог сделал стресс тест без контраста и сказал, что ничего не обнаружил, пей лекарства и приходи через полгода. Может ли быть такое, что в покое ишемия была, а во время ходьбы её не было? Мне 54 года. Дискомфорт в груди раньше был очень сильный, но я это связывала с низким гемоглобином. После менопаузы гемоглобин пришёл в норму, а неприятные ощущения при ходьбе перешли на левую руку, но терпимо и одышка, вроде тоже есть, но я пешком хожу достаточно большие расстояния.

Ответы

# 16:34 13-01-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения диагноза необходимо более подробное обследование - сдача анализов крови(клинический, биохимия, холестерин и его фракции) и мочи, проведение эхокардиографии, суточного мониторирования ЭКГ, пробы с физической нагрузкой (тредмилтест). Иногда и этого бывает не достаточно, приходится делать коронарографию. Кроме того, боли в груди слева и в левой руке могут быть обусловлены проблемами в позвоночнике. Если у вас есть сомнения в правильности установленного диагноза или назначенном лечении, посетите другого кардиолога, получите "второе мнение".
# 17:06 13-01-2018 Татьяна, обратиться
Я написала, что ЭКГ показало ишемию, а кардиолог после бега по дорожке сказал, что всё в норме, хотя лет 10 назад я проходила такой же тест с контрастом и ишемию диагностировали, но ЭКГ было нормальным. Я тогда к кардиологу не пошла. Спасибо.