кардиолог

06:37 28-01-2018 / Светлана… / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте. Хотелось бы получить рекомендации по лечению (препараты, прием и т.д.)
Мой муж 44 года находился на лечении в стационаре с диагнозом: Гипертоническая болезнь II стадии. Степень артериальной гипертензии 3. Риск 4.1
Сопутствующий: мочекаменная болезнь, посттромбофлебитический синдром левой конечности, с локализацией в подвздошном сегменте (с 3-х лет), порок развития легких: дизонтогенетический бронхоэктазы нижней доли правого легкого, осложненные легочным кровотечением 1ст.ДН – 1ст (в 2005 г. проведена нижняя лобэктомия справа), нейродермит.
При выписке получил рекомендации:
1. Престариум 4 мг 1т. х 2р/д – постоянно
2. Метопролол 50 мг 1т. х 2р/д – постоянно
Изучив эти препараты меня насторожило, что среди частых побочных явлений при приеме Престариума наблюдается сухой кашель, затруднение дыхания, в случае резкого понижения давления симптомы головокружения и проблем со зрением (а муж практически все время за рулем), кожные высыпания, зуд.
Метопролола повышенная утомляемость, слабость, головная боль, замедление скорости психических и двигательных реакций (напомню, что муж работает за рулем), крапивница, кожный зуд, сыпь, затруднение выдоха, боль в спине или суставах и кроме того снижение либидо и/или потенции.

Я считаю, что всё-таки стоит обратить внимание на наличие сопутствующих заболеваний и возраст пациента при назначении гипотензивных препаратов. Надеюсь на Вашу помощь в подборе адекватной терапии. Спасибо.
P.S. есть результаты проводимых исследований, если необходимо.

Ответы

# 08:25 28-01-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Комментировать назначения коллег, не видя пациента, как минимум не корректно. Выполняйте назначения лечащего врача. Дозировка назначенных препаратов при необходимости может быть уменьшена, котролируйте АД.