кардиолог

16:47 08-02-2018 / Сергей / Москва, обратиться

Здравствуйте. В 2009 1/3 левого лёгкого удалили. С 2011 года эмфизема лёгких, ХОБЛ, пневмосклероз лёгких. С 2014 бронхиальная астма неалергической формы. С 2011 боли в области груди, усталость, плохая память, быстрая утомляемость, ночное апноэ продолжительностью до пол минуты-минуты( со слов супруги), перефирические отёки нижних конечностей . Заключение ЭКГ: дилатация обоих предсердий и желудочков( преимущественно левого), увеличена аорта, отклонение эос влево, выраженная синусовая тахикордия от 100-110.Экстросистолия. Выраженные изменения гипоксического характера в миокарде левого желудочка, Признаки коронарной недостаточности. Это храническое лёгочное сердце?Спасибо Вам за Вашу работу. С уважением к Вам, Сергей Ильич.

Ответы

# 11:04 09-02-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это сочетанная легочно-сердечная недостаточность, вероятно есть артериальная гипертония и задержка жидкости в организме. Стоит показаться терапевту и кардиологу, необходима комбинированная терапия с применением бронхолитиков, нитратов, антагонистов кальция, мочегонных.... Ограничьте потребление поваренной соли, контролируйте потребление и выделение жидкости. Если есть избыточный вес необходимо заняться его коррекцией.
# 14:37 09-02-2018 Сергей, обратиться
От пульмонолога: пульсксиметрия без физической нагрузки в положении лёжа- 94%; спирометрия- от 08.08.2016 ОФВ1 28%. ФЖЕЛ 57%. ОФВ1/ФЖЕЛ 40,1. ВН 3 степени.
от 12.12.2017 ОФВ1 18%. ФЖЕЛ 36%. ОФВ1/ФЖЕЛ 40,4. ВН 3 степени.
КТ лёгких: картина постоперационных изменений левого лёгкого, участки фиброза слева, очаги уплатнения в паренхиме обоих лёгких, кальцинаты в парензиме лёгких. ХОБЛ, хрон. бронхит, эмфизема, пневмосклероз.
Шкала отдышки MRS=3, симптомы ХОБЛ САТ =39. Тест ACQ=5- высокий риск обострений.
ФВД FVC=41% FEV=20% FEV1/FVC=39,1%. ВН 3степени.
Анализ мокроты : жёлтая, слизистая, АМ умеренное колличество, Л 8-15, Эоз. 1%.
Носовое дыхание затруднено, кожа сухая, отёки голеней, ЧДД 17(мин), Грудная клетка Аускультация: дыхание ослабленное, Хрипы есть, сухие. Выслушиваются при форсированном выдохе. Хрипы свистящие, высокотональные. Тоны сердца приглушонные, ритмичные. ЧСС 87 у/мин. Частота пульса 87. Язык - белый налёт, влажный. Синдром ночного обструктивного апноэ- гипопноэ сна.
Врач кардиолог: ИБС, АСКА, ХСН 2А ст.
ЭКГ ещё новее, от 30.01.2018 ритм синусовый, ЧСС=96 в/мин., отклонение эос влево, частично нарушение ( замедление) внутрижелудочковой проводимости, неспецифические ( ЭТО ОНИ УСПОКАИВАЮТ ТАКИМ СЛОВОМ" НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ "?) изменения миокарда преимущественно в высоких боковых отделах.
Флюрография: лёгочный рисунок диффузойно усилен и диформирован. Тень сердца расширена влево, аорта уплотнена, состояние после операции на левом лёгком ( в 2012 году снят с учёта туберкулёзного, а в 2009 резали и удалили 1/3 лёгкого).
Сопутствующие заболевания, о которых забыл написать: ХВН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, атопический дерматит.
Более года испытываю головокружение до обморочного состояния.
А более точнее можно? Это у меня лёгочное сердце или дилатационная кардиомиопатия?
# 15:59 09-02-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Я думаю, что имеется сочетанная патология.
# 17:34 09-02-2018 Аноним, обратиться
Благодарю Вас, спасибо Вам за Вашу работу и труд. С уважением к Вам, Сергей.