кардиолог

11:58 02-04-2018 / Людмила / УФА, обратиться

Здравствуйте,! У меня в начале марта 2018г. в стационаре (кардиолгия) диогностировали: ИБС. Нарушение ритма: фибриляция предсердий (мерцательная аритмия), редкая одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия, градация 1 по LOWN, наджелудочковая экстрасистолия (редкая одиночная, редкая групповая), пароксизм наджелудочковой тахикардия, удлинение коррегированного QTсвыше 450мс 47% времени. ХСН IIА ФК II ГМЛЖ.Ранее были установлены диагнозы: ГБ стадия III степень III риск 4. СД 2 типа. Бронхиальная астма совмещенного типа. Гипотриоз. Микро и микроангеапатии. Варикоз нижних конечностей. Дополнительно к ранее принимаемым препаратам назначили к постоянному приему 25 мг метопролол 25 мг 2 раза в день и клопидогрел 75 мг. Пью уже месяц. Начались после каждого приема частая диарея и боли с резью в животе, особенно в кишечнике, чем дальше продолжаю принимать клопидогрел тем сильнее боли. После пропуска приема сутки -двое, боли и диарея прекращаются. После возобновления его приема и диарея и боли возвращаются также. Омепразол принять не могу из-за его несовместимости с клопидогрелом. Ранее два раза в год принимала курсами Вессел Дуэ Ф (сулодексид) иньекции (20 дней), а затем в капсулах (50 дней). При выписке кардиолог сказал, что когда будете принимать Вессел Дуэ Ф, то прием клопидогрела надо прекратить. Можно ли Вессел Дуэ Ф (сулодексид) принимать на постоянной основе что бы отказаться от приема клопидогрела? Если да, то в какой форме ( в капсулах или в иньекциях или в сочетании) и как принимать?

Ответы

# 12:17 03-04-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит обсудить создавшуюся ситуацию с лечащим врачом. Вероятно от клопидогреля следует воздержаться ввиду индивидуальной непереносимости. Замену подберет доктор с учетом основного и сопутствующих заболеваний, и индивидуальной переносимости лекарств.
# 12:49 03-04-2018 Людмила, обратиться
Спасибо, я поняла, но мне важны ещё и мнения многих других специалистов. Приём сулодексида мне кардиолог разрешил, если не принимать клопидогрель, но не сказал можно ли его принимать на постоянно. А проконсультироваться с лечащим врачом, который подбирал мне лечение сейчас не возможно из-за того что я была в этом городе проездом и попала в ардиологию по скорой. Поэтому если есть такая возможность: про консультирует можно ли сулодексид (Вессел Дуэ Ф) принимать постоянно, конечно при условии что все показатели крови в пределах нормы будут и не возникнет индтвидуальной непереносимости, ведь этот препарат имеет преимущество перед клопидогрелом и другими аналогичными средствами, тем что он еще и лизирует образовавшиеся тромбы.