кардиолог

05:49 07-04-2018 / Наталия / р.п.Инжавино, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы 78- ми лет вот уже 3 недели вот такая проблема. Просыпается с давлением 220-24-/54, пульс 54 (нижние значения варьируются, максимум до 90, пульс бывает ниже). Даю лекарства (индопамид, лозартан, бисопролол, анаприлин, нефидипин, аминолон), снижается до 187-170, к обеду повышается снова- 190, потом 220 и выше. К ночи сбиваем, ложится спать с 164-159/70, пульс 36. Утром все повторяется. Лицо за 3 недели приобрело землистый цвет как у покойника. Пульс 36- это значит не работает в полную силу сердце? Отсюда мозг не снабжается в достаточной степени кислородом, потому поднимается верхний показатель давления. Я права? Мама по жизни гипертоник. В 65 лет присоединились глаукома и катаракта (на разных глазах), ноги отекли года 3 назад и стали как у слона. Месяц назад ночью встала в туалет, голова закружилась и она упала (видимо был первый раз скачок давления за 200). Теперь передвигается до туалета только с ходунками. 5 лет назад врач, которая приезжала по моей просьбе на дом, диагностировала у нее сердечную недостаточность, назначила препараты, которые маам и принммала до сей поры(индопамид, амлодипин постоянно, кардиомагнил курсами). В больницу никогда не обращалась, потому что при виде больницы у не подскакивало давление. Пожалуйста, подскажите, как заставить сердце работать на полную мощность? Как помочь маме?

Ответы

# 09:40 07-04-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, необходимо показать пациентку врачу, после осмотра доктор даст рекомендации по лечению.