кардиолог

00:43 24-04-2018 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте, Александр Арсеньевич. Мне 46 лет, не пью, не курю . Много лет постоянно повышенный холестерин 6,7-6,9 мМоль/л и триглицериды 3,15 мМоль/л (норма 0,42-2,7), а также холестериновый коэф. атерогенности. Жёсткая диета с ограничением жиров и углеводов в течении одного года не привела к снижению холестерина. Жалоб со стороны сердца нет, АД-норма, ЭхоКГ-норма, УЗДС БЦА-норма. Но имеется стеатоз печени и поджелудочной железы, с небольшим увеличением Алат, Асат, ГГТП. Вес в норме, но есть абдоминальное ожирение (объем талии 98 см). Доктор, учитывая вышеизложенное, есть ли у меня показания к назначению статинов? Спасибо большое!

Ответы

# 13:26 24-04-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А регулярные дозированные физические нагрузки присутствуют? Они тоже способствуют нормализации обмена.
# 16:39 24-04-2018 Владимир…, обратиться
Да, доктор, ежедневные физические нагрузки присутствуют. Но к сожалению холестерин не падает. Стоит ли подключать статины?
# 18:43 24-04-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Попробуйте начать прием статинов с небольших дозировок, при этом ограничение животных жиров сохраняется. Через 1-2 месяца сдайте анализ крови на липиды и печёночные ферменты.