кардиолог

19:38 13-05-2018 / Людмила / Новосибирск, обратиться

Доброго времени суток ! Меня зовут Людмила , мне 68 лет. Основное заболевание -135.0 ППС .Незначительный ортальный стеноз. Гипертоническая болезнь 2 стадии.Достигнута 1 степень АГ. ХСН 1 ст.ФК (NYHA)/. Много лет уже гипертония, принимаю утром Лазап, 50 мг, и гипотеазид, 12,5 мг...вечером- амлодипин 5 мг.. и ТромбоАсс 100 мг на ночь.Эти лекарства давление держат хорошо. Сделала УЗИ сердца, Узи сосудов шеи, ЭКГ и анализ биохимии, Холестерин - 5,5, с низкой плотностью 2,6, АСТ-36, АЛТ-36. ЭКГ- Умеренные диффузные изменения миокарда. УЗИ БЦА - стеноз левой ОСА и ВСА по 24%. ЭКГ - ритм синусовый 80 в мин. Умеренные диффузные изменения миокарда. ГЛЖ. ЭХОКГ - Полости сердца не расширены. Гипертрофия стенок ЛЖ от незначительной до умеренной (в базальном отделе МЖП). Склероз стенок аорты, аорта незначительно расширена в восходящем отделе до 4 см. Аортальный клапан трехстворчатый, створки склерозированы, несколько ограничены в подвижности. Максимальный градиент ЛЖ/АО - 27 мм.рт.ст, средний- 16,1 мм.рт.ст. Аортальная регургитация 0-1 ст.. незначимая по объему. Уплотнены стенки митрального клапана. Митральная регургитация 1ст.малозначимая. Регургитация на клапане ЛА 0-1 ст. Расчетное систолическое давление в легочной артерии 28 мм.рт.ст.. Сократимость миокарда ЛЖ и ПЖ достаточная. Зон нарушения кинеза не выявлено. Дистолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Аневризма МПП, L - тип размерами 0,9х1,8 см...сброс через МПП, МЖП не лоцируется. Вопрос - кардиолог назначил следующую терапию: к моему лечению кардиолог назначил дополнительно утром Беталок-Зок 25мг и Арифон ретард 1,5 мг (вместо гипотеазида). В обед - амлодипин 2,5.мг, Лозартран 50 мг - вечером и Крестор 5 мг на ночь. Меня очень беспокоит назначение статинов в принципе, т.к. у меня печень не важная, гипотоз, холецестит, панкреатит еще, и беспокоит назначение бетолока, тк. может спровоцировать астму и у меня вообще-то по утрам пульс бывает 50 и ниже. Что мне делать...оставить старое лечение или назначенное кардиологом. Может быть Вы мне что-то посоветуете.... Все пишут, что статины вредны побочкой. У меня раньше холестерин доходил до 6,8 ...я диетой его сбила до 5,5... и вот уже 4 года держу такой холестерин....думаю, что можно и еще снизить диетой.... Прошу Вас ответить, заранее Вам Благодарна !!!

Ответы

# 19:08 15-05-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Комментировать назначения коллег, не видя пациента не корректно. Вы говорили кардиологу, что были проблемы с печенью?