кардиолог

20:20 21-05-2018 / Евгений, обратиться

Здравствуйте!
Я уже много лет живу с бронхиальной астмой. В настоящий момент принимаю Серетид 25/250 дважды в сутки в качестве базовой терапии. Астма находится под контролем, никакими препаратами для снятия бронхоспазма не пользуюсь так же много лет. Имею также гипертонию 2 ст. Пару десятков раз в сутки беспокоят экстрасистолы (кроме неприятных ощущений ничего серьезного, во всяком случае, так сказали врачи на мои жалобы). Принимал дилтиазем 90 и лозап + 12.5 по два раза в сутки, назначено было постоянно с 2013 года. Теперь сама проблема. 10 дней назад я вызвал скорую: тахикардия 140 ударов в минуту. Положили в стационар с диагнозом "пароксизм трепетания предсердий 2:1". Такое состояние у меня было впервые. Приступ сняли капельницей. Неделю продержали, проведя обследование. Эхокг: ТР 1 ст.,дилатировано левое предсердие. Остальные параметры в норме. Дилтиазем и лозап были отменены, назначены валсартан 80 - 2 раза и пропанорм 150 - 3 раза. Вот с пропанормом возникли проблемы: через сутки после начала приема появилось жесткое дыхание и небольшой бронхоспазм. В описании препарата я обнаружил, что его не рекомендуют принимать больным бронхиальной астмой и что он практически несовместим с серетидом. Хотелось бы узнать у уважаемых специалистов, насколько оправдано назначение пропанорма в моем случае и возможна ли замена его на что-либо другое. Пока я перестал его принимать. Заранее благодарю.

Ответы

# 07:34 23-05-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, подобная ситуация с несовместимостью препаратов и побочным действием пропанорма, в виде бронхоспазма, возможна. Необходимо обсудить с лечащим врачом вариант коррекции терапии.
# 22:06 24-05-2018 Евгений, обратиться
Спасибо большое за ответ.