кардиолог

11:05 23-05-2018 / Вячеслав… / Санкт-Петербург, обратиться

Мужчина 56 лет, гипертония, подозрение на ИБС.
Вопрос: если кардиограмма не выявила отклонений от прошлой, значит ли это что сердечных приступов за последнее время не было?

Ответы

# 08:12 26-05-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения состояния сердечно-сосудистой системы желательно, кроме экг, иметь данные анализов крови(холестерин и его фракции в том числе), эхокардиографии, суточного мониторирования ЭКГ и пробы с физ. нагрузкой. Иногда и этого не достаточно и приходится делать дополнительные методы обследования включая коронарографию. Отсутствие динамики экг говорит о том, что на момент снятия экг острого расстройства коронарного кровоснабжения не было, как не было и перенесенного ранее инфаркта миокарда, в случае его безболевой формы. Но нужно понимать, что не все сердечные приступы отражаются на экг.