кардиолог

11:06 11-08-2018 / Андрей / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Мне 30 лет, Рост 191 см. Вес 92-94 кг. В течение долгого времени (помню, что минимум 14 лет) страдаю от общей повышеной потливости, к которой с определённого момента добавилась одышка или серьёзный дискомфорт в грудной области от непродолжительной физической активности. Также наблюдается бледность кожных покровов и хронические синяки под глазами.
В детстве (12 лет) диагностировали тахикардию и открытое овальное окно (порок сердца). Был на учёте, однако в 16 лет обнаружили, что окно закрылось, никакой порок не подтвердился.
Тем не менее, такие симптомы мучают очень долго. При небольшой физической активности или после того, как захожу с жары в душное помещение, пот сильно течёт со лба, с головы, бывает, выступает на спине. Я уже не говорю про подмышки. Иногда такое бывает зимой, т.к. приходится носить тёплую одежду. Могу однозначно сказать, что моя потливость аномально сильная по сравнению с другими людьми - это подтверждалось многократно, т.к. например, я занимался в танцевальном классе, и в то время пока все были ещё сухие, я уже был весь мокрый. Есть и ряд других подтверждений.
Мой участковый терапевт, несмотря на мои жалобы, отказывается направлять меня к кардиологу в поликлинике: говорит, что симптомов у меня для этого нет. Направила сделать ЭКГ повторно (полгода назад ЭКГ ничего не показал). Пока не сделал, буду делать в четверг. Анализы крови и мочи полгода назад были в норме. Разве что измерила давление, оно в норме - 120.
Год назад у меня диагностировали болезнь Бехтерева (видимо, начальная стадия, т.к. болевых симптомов явных нет, но был однако увеит). Читал, что это может быть связано, но ревматолог в Пироговке сказал, что "потливость - не по нашей части"
Скажите, мои жалобы/симптомы с чем могут быть связаны?
Какие исследования мне лучше пройти самому, раз терапевт проявляет невероятнуб инертность и игнорирует жалобы пациента?

Ответы

# 08:45 12-08-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Желательно установить причину гипергидроза, исключить ряд заболеваний. Подробности по ссылке http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_cosmetology/hyperhidrosis
# 13:33 16-08-2018 Сергей, обратиться
Может ли избыточная потливость быть вызывана потреблением воды с низкой минерализацией, например, после системы очистки воды "обратный осмос" ?
# 08:24 17-08-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет.