кардиолог

22:18 12-10-2018 / Сергей / г Ливны Орловская обл, обратиться

Здравствуйте, ПОМОГИТЕ РАДИ БОГА!
Проблема в том , что у моего отца, ему 79 лет, сердечная недостаточность, понимаю, возраст и все прочее, но, хочется, естественно, помочь хоть как -то.
Показания ЭКГ с распечатки: ритм синусовый, нижний инфаркт миокарда, гепертрофия левого вентрикула с абнормальной реполяризац (очень плохо пропечатано, но, сестра ветврач, вроде домыслила правильно, хотя, я смотрел в интернете - есть что то похожее, но другое), возможно увеличение левого предсердия, ниже написано - артефакты (не понимаю что это такое), далее ниже -патологическая экг , 79 уд. мин(наверное это пульс).
Кардиограмма сделана в марте 2018 г.
Через знакомую вызвали местного кардиолога, она, почему- то, даже не попросила кардиограмму, может она и так все знала, но, честно, я имел несколько негативных опытов общения с некоторыми местными врачами, но, не буду говорить про всех поголовно.
Хотелось бы попросить совет у грамотного специалиста.
Врач прописала принимать: лизиноприл 5 мг 2 раза в день, верошпирон 25 мг -1 раз, кардиомагнил 75 мг-1 раз, вроде все верно, но у отца всегда были проблемы с желудком (язва 12 перст, гастрит), а верошпирон и кардиомагнил имеют в этом плане побочный эффект. Даем ,кстати, дэ-нол по 1табл два раза в день.
Более, пока я нахожусь с ним вот уже полтора месяца ( так я житель ближайшего подмосковья),
не мог больше смотреть на его одышку (как после длительной пробежки), громкий грудной свист, изучив побочные действия верошпирона (гастрит) и кардиомагнила (+ еще и бронхоспазм), решил, хотя бы временно, до совета врача, отменить их, и, что я заметил (хотя сестра сказала, что у него бывают временные улучшения, а потом все возвращается ) - дыхание стало, явно, ровнее, свиста практически нет, хотя, все равно задыхается, несмотря на постоянное проветривание. С момента отмены прошло дней 5-6.
Вопрос - как подобрать лекарство вместо кардиомагнила для разжижения крови.
Вместо верошперона ( для снятия отека ступней) только-только начали давать фуросемид по 1 табл в день.
В р-те, после первого применения, он выделил очень много мочи (при верошпероне я такого не наблюдал, хотя эффект мочегонный у него длится дольше, согласно сравнения эффективности препаратов, а тут еще и пациент сопротивляется – стал после этого подозрительно относится к фуросемиду. С большим трудом уговариваю, хотя бы, через день – два, хотя бы по половинке таблетки. Ступни были очень опухшие, затем, еще во время приема верошпирона стали нормальные ,потом начали опять заметно опухать.
Племянница - врач советует торосемид.
Вчера не разрешил вызвать скорую, задыхался, потел, дали нитроглицерин, сейчас уснул.
Положить в стационар, если не в Москву, то хотя бы в местный, практически почти невозможно – еле передвигается на костылях, да он и не согласится.
Советовался с сестрой по поводу рибоксина в таблетках, она сказала что, в свое время, делали им уколы, но, якобы, эффекта не заметила.
Интересовался про дигоксин в интернете, но это мощное лекарство, принимать его нужно под наблюдением постоянно врача (дистанция между дозой и передозированием якобы небольшая)
а лучше в стационаре, вопрос – можно ли начать с каких- то малых доз, иногда вызывая врача на дом, может дадите совет - как быть в данной труднейшей ситуации и какие лекарства попробовать с учетом изложенного, анализ крови. по словам сестры, нормальный. Понимаем что лекарств без побочных эффектов не бывает, но можно ли что - нибудь назначить более менее для него подходящее?
ПОМОГИТЕ! ХРИСТА РАДИ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ!

Ответы

# 06:58 18-10-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Комментировать назначения коллеги, не видя пациента, не корректно. Все лекарства имеют побочные эффекты, но совсем не обязательно, что они проявятся у вашего отца. Вам стоит выполнять назначения врача. Для достижения лучшего мочегонного эффекта, ежедневный прием верошпирона можно сочетать с приемом фуросемида или торасемида 1-2 раза в неделю (в зависимости от выраженности задержки жидкости). По возможности покажите пациента другому кардиологу, получите "второе мнение".